В Ульяновской области провели вакцинацию от кори

Сегодня стартовала всемирная неделя иммунизации. В Европе фиксируется небывалый рост заболеваемости корью за последние 10 лет. Уже известно о 37 смертях. Есть случаи заражения и в России. В том числе и в нашем регионе. Какова на сегодня эпид. обстановка в Ульяновской области расскажет наш корреспондент.

 

Виктория Брускова рассуждает о вакцинации. Она вместе со своими сестрами, девочки – тройняшки, пришла сделать прививку от кори. Вспышка этой инфекции была зафиксирована в нашем регионе впервые за много лет в марте этого года в Николаевском районе. Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Сопровождается недуг высокой температурой, воспалением слизистой полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью на коже. Источник инфекции – больной человек.

ЕЛЕНА БРУСКОВА, МАМА ТРОЙНИ, ЖИТЕЛЬНИЦА УЛЬЯНОВСКА: «Своевременная вакцинация защищает, останавливает этот процесс. Страдает же не только этот человек, который не привит, от него же страдают и другие люди, которые не вакцинирование. Тем самым идет распространение. Мы делаем, и мы посещаем любые учреждения потому, что мы вакцинированы и защищены» .

Заболевание корью было так же зафиксировано в Новоспасском районе и не так давно в Левобережье Ульяновска. Надо отдать должное нашим медикам, они быстро локализуют очаги заражения. Все случаи – это завоз из других регионов. Профилактика кори проводится в виде плановой вакцинации. В Ульяновской области привито 95% населения. Детям прививки от кори делают в год и в 6 лет. Взрослым в случае вероятного контакта. Сформированный иммунитет защищает от болезни или, в случае заражения, помогает перенести ее в легкой форме и без осложнений. В сложившейся ситуации есть один интересный момент. Подобные вспышки забытых инфекций ведут противников вакцинации в поликлиники.

АЛЬФИЯ МИНГАЛИМОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 9: «Именно такие инфекции, вспышки, привлекают внимание отказников. И заставляют задуматься население, мамочек, что нужно сделать вовремя вакцинацию, чтобы защитить своего ребенка. Многие мамочки после объявленной вспышки эпидемии кори начали звонить в поликлинику, узнавать у своих участковых врачей-педиатров как можно сделать вакцинацию. И начали спрашивать про другие вакцины» .

В рамках всемирной недели иммунизации роспотребнадзор провел пресс-конференцию, где была озвучена эпид. ситуация в нашем регионе.

ДИЛЯРА ХАКИМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «К сожалению, у нас даже есть смертельный случай от малярии, который участковые доктора не совсем правильно вели. По краснухе тоже обязательные профилактические прививки. В настоящее время регистрируются единичные случаи. 1-2, Ульяновская область опять выделилась среди регионов. Мы уже даем еще один случай в этом году. У нас на сегодня благополучная ситуация с дифтерией, столбняка нет, полиомиелита нет, нет эпид.паратита» .

На пресс-конференции специалисты отметили, что ульяновцы должны знать очаги заболеваний. Например, корь к нам пришла из Московского региона. Но наибольшее распространение этот недуг получил в Украине и Грузии. Иммунизация же по всему миру позволяет спасти миллионы жизней каждый год от таких инфекционных болезней, как пневмония, коклюш, корь и полиомиелит. А так же она признана как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения.

Элла Шахова, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск.