Учительские клубы в Ульяновске!

В сотом Губернаторском лицее открылся межрегиональный чемпионат учительских клубов. Это уже традиционные соревнования, где педагоги проводят мастер-классы и разрабатывают образовательные проекты. На этот раз в Ульяновск приехали представители 12-ти субъектов России. До 25 апреля они будут выявлять педагогические методики.

 

Русский язык, история, математика и биология. Сферы интересов разные, но миссия одна. Все эти люди обучают детей. Одни только ступили на педагогический путь, другие уже успели выпустить не один десяток медалистов. В Ульяновск эти учителя приехали, чтобы поделиться своим опытом и узнать о достижениях коллег. За спиной многих педагогов уже есть призовые места на конкурсе «Учитель года». Но в этот раз девиз чемпионата – «один за всех и все за одного». Каждый регион представляют сразу четыре человека.

МАРГАРИТА КОРОЛЁВА – УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА (УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: “Это интереснее, наверное, работать в команде. Это новый опыт, потому что мы не индивидуально себя представляем, а представляем весь регион, который в данный момент состоит из 4-х человек. И объединиться, когда мы все такие разные, в разных направлениях работаем, и найти общий единый центр – это очень интересно, коммуникатировать друг с другом” .

Выражение «главное не победа, а участие» здесь как никогда уместно. Чемпионат становится местом для обсуждений, а не для борьбы. А в перспективе соревнования могут стать инструментом для реализации федерального проекта «Учитель будущего».

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: “Здесь собираются молодые учителя. Мы обсуждаем предстоящие задачи, перспективы, понимая, что сейчас одна из важнейших задач – это повышение перспектива, привлекательности учителей, заинтересованности в результате своей работы” .

Но сначала знакомство. Это первый этап конкурсной программы. Каждой команде нужно было показать самопрезентацию. Одни педагоги рассказывали о себе, другие – о своих учениках. А учителя из Якутии представили целую образовательную социальную сеть – метро Олёкмы

– … *Выступление конкурсантов* В нашем «Метро» ветки – это направления деятельности, а станции – это кружки, студии, секции и клубы” .

Заблудиться в таком метрополитене невозможно. Каждый ребенок сможет проложить свой образовательный маршрут самостоятельно. Всего 5 веток: техническая, естественная, творческая, спортивная и общеинтеллектуальная. А чтобы обучение было качественным, педагоги регулярно повышают свою квалификацию. И чемпионат учительских классов – это лишний повод узнать что-то новое. Тем более, и для учителей организаторы чемпионата разработали насыщенный маршрут. Педагоги даже отправятся в районы Ульяновской области. Там они проведут уроки по авторским методикам.