Новый пожарный поезд- Ульяновск

Ликвидировать пожары на железной дороге будет новый пожарный поезд. Красный состав уже прибыл на станцию Ульяновск – Центральный.

 

По сравнению с прошлой версией, технические характеристики нового пожарного состава серьезно улучшили. Для более эффективного противостояния всем видам пожаров поезд имеет две цистерны – водохранилища, усовершенствованные насосные установки и дизель генератор увеличенной мощности. По словам специалистов, модернизация коснулась практически всех систем поезда, причем акцент сделали именно на автоматике.

ВЛАДИМИР ТАРАСОВ – НАЧАЛЬНИК СЕКТОРА ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРНОГО НАДЗОРА И ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ СТАНЦИИ «УЛЬЯНОВСК – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»: “Для облегчения работы личного состава есть определенные приспособления, которые просто что мы делали, например, механически или вручную, здесь уже есть механизм электротали, всевозможные приборы измерения уровней и так далее, которые позволяют, в общем-то, минимально затрачивать человеческий ресурс, для того, чтобы все это контролировать” .

Кардинально обновился и сам головной мозг поезда. Контроль за всеми системами и приборами осуществляется в автономном автоматическом режиме. А все данные проходят в режиме реального времени.

ЕГОР МЕДВЕДЬ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЕЗДА СТАНЦИИ «УЛЬЯНОВСК – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»: “Процесс значительно облегчился в новом подвижном составе, значит сейчас достаточно включить пару кнопок, чтобы обеспечить отопление вагона – насосной станции и обеспечить отопление в вагонах ЦВХ” .

Кроме этого, учли и пожелания дежурного караула. Для более комфортной работы состав оборудовали системой кондиционирования, горячим и холодным водоснабжением. В настоящее время поезд аттестован как аварийно – спасательное формирование постоянной готовности.