Отчет губернатора Ульяновской области перед ЗСО_ — 22.04.19

Нац. проекты, здравоохранение, цифровая экономика! И это – далеко не все сферы, о состоянии которых отчитался сегодня губернатор Сергей Морозов. Его трехчасовой доклад в Законодательном Собрании был куда весомее. Депутаты большинством голосов приняли к сведению выступление первого лица. Подробности – у Эдуарда Истомина.

 

Выступление планировалось на полтора часа. Но Сергей Морозов предложил увеличить время доклада. Потому как в отчетах мелочей не бывает. Взять, к примеру, промышленный рост. Он стал возможен благодаря новым предприятиям.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По итогам 2018-ого года мы также в плюсе. Рост один и восемь десятых процента, что является хорошим результатом» .

Показатели инвестиций – выше российских, добавил губернатор. Но регион – перед новым вызовом. Впереди – переход индустрии на четвертый этап. С полной интеграцией в цифровую экономику.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Основным драйвером роста становится инновационная промышленность. И это соответствует одной их целей, что поставил президент: ускорение технологического развития нашей страны» .

Новая индустрия – это и новые качественные условия жизни для граждан. Но и тут возможен прорыв. Ставка — на участие региона в нацпроектах.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Оформлено наше участие в десяти национальных проектах. Идет подготовительная работа по включению нашей области в ещё два проекта, в которых мы пока не участвуем» .

Пока же приходится бороться с бедностью, подчеркнул губернатор. А она порождает социальный пессимизм. И здесь важно дать гражданам «удочку» наподобие социальных контрактов. От них уже есть отдача.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Одна из национальных целей, которые мы должны достичь до 24-ого года – снижение уровня бедности в два раза. За шесть лет численность населения с доходами ниже прожиточного минимума должна выйти на показатель – не более ста тысяч человек» .

В сфере образования также есть вызовы. В области хотят покончить с дефицитом мест в детсадах для младенцев не старше трех лет. На очереди – строительство десяти школ. Плюс – открытие центров новых компетенций. Например, как в Лаишевке.

ЕЛИЗАВЕТА ЗАЦЕПИНА, ДИРЕКТОР ЛАИШЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Конкретно по предметам ОБЖ, технология и информатика. И медиазона плюс шахматы. Сто процентов мы будем обучать наших ребятишек, наших обучающихся. Кроме всего этого, не менее 70-ти процентов мы будем обеспечивать дополнительным образованием в после урочное время» .

По словам губернатора, в области за последние годы снизилась на треть смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Ради борьбы с онкозаболеваниями регион введет в строй медицинский центр радиологии. А ещё – соорудит центр томотерапии. Но это в будущем. А в прошлом году ремонтировали больницы и поликлиники.

ФЁДОР МЕЛЕХИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НОВОУЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «18-ый год для нас был очень продуктивный. Мы отремонтировали поликлинику. В прошлом году мы привлекли девять специалистов-врачей. Укомплектовали на 100 процентов первичное звено, терапевтическое. И педиатрическую службу! Доукомплектовывание идет скорой помощи» .

Тему дорог глава области также не обошел стороной. Региональные трассы – на первом месте. Чтобы привести их к нормальным стандартам, в год придется обновлять по двести километров полотна. Большие планы и по вводу жилья. Сергей Морозов считает, что региону вполне по плечу сдавать по полтора миллионов квадратных метров в год.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Планируется финансирование из федерального бюджета строительство инженерной инфраструктуры в новых строящихся микрорайонах. Необходимо расширять возможности ипотечного кредитования. Привлекать кредиты и их количество» .

Отдельный раздел доклада был посвящен экологии. В первую очередь он касался реформы обращения твердых коммунальных отходов. Губернатор подчеркнул, что в области сейчас столько мусора, что им можно четырехсантиметровым слоем покрыть всю её территорию.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Построено уже девять полигонов по отработке и размещению твердых коммунальных отходов, которые обслуживает 100 процентов населения региона. Для обеспечения обработки твердых коммунальных отходов введены в эксплуатацию четыре мусороперегрузочные станции. Частные инвестиции только за 2018-ый год в эти проекты превысили 900 миллионов рублей» .

ПАВЕЛ ПЕТРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «И усилия наши образовательские и просветительские на, так называемый, раздельный сбор мусор, где мы создаем эту культуру потребления и культуру утилизации» .

Говоря о макрофинансах, губернатор поставил амбициозную задачу. А, именно, достигнуть ста миллиардов доходов в областную казну. И это вполне по силам, подчеркнул Сергей Морозов. Депутаты областного парламента приняли к сведению отчет главы региона. Сделали это большинством голосов.

Эдуард Истомин, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск