Пасхальная флористика

Ульяновские пенсионеры познают пасхальную флористику. Десяток идей для самого светлого православного праздника предложила декоратор из столицы. Мастер – класс для представителей серебряного возраста прошел бесплатно. Им предложили варианты украшения праздничного стола живыми растениями. По традиции, это алые и белые цветы.

ИРИНА АЛЕКСИНА, ИСКУССТВОВЕД, ДЕКОРАТОР

«Пасхальную горку простые люди готовили по-другому. Бралось некоторое конусообразное изделие, на него натягивалась полотняная ткань и брались либо ростки овса, либо пшеницы. Вот у меня, например, пророщенный овес, и это было торжество жизни. Потому что Пасха – это первый большой праздник, когда приходит к нам еще весна. Это возрождение природы.»

ГАЛИНА ИЗЮРОВА

«Традиционно только пасха, кулич, яйца крашеные. Но хочется еще что-нибудь такое нетрадиционное, но тоже уже пасхальное. Поэтому, я подумала, что здесь что-то интересное расскажут.»

Реализовать этот проект помог областной грант в 200 тысяч рублей. Дамам серебряного возраста предложат еще десяток мастер-классов и творческих занятий.

МАРИНА КАЗАКОВА, ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА СОЦИАЛЬНО – КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

«Вот в этом творческом центре мы предоставили возможность нашим женщинам самореализоваться, реализовать свои способности, которые они, может быть, не реализовали в молодости. Они здесь учатся танцевать бачату. Мы учимся петь, у нас будет мюзикл. А на втором этаже у нас есть такая комната для дизайна. Они будут учиться своими руками делать какие-то элементы дизайна интерьера, ландшафтного дизайна.»

Проект рассчитан на три месяца. По задумке организаторов, участницы и сами смогут выступить в роли педагогов на мастер – классах и концертах в селах региона. Шанс записаться в группу еще есть. Желающих принимают в агентстве на Федерации, 17. Занятия бесплатные.