Искусство танца

Язык танца – пожалуй, самый доступный для понимания, вне зависимости от того, какой вы национальности. Вот ключевая идея декады хореографического искусства. Она стартовала в преддверии международного дня танца. Напомню, его отметят по всему миру 29 апреля. Ну а в течение этих десяти дней ульяновцев и гостей города ждут множество различных мастер-классов и открытых занятий.

ТАТЬЯНА ИВШИНА, ДИРЕКТОР ФОНДА «УЛЬЯНОВСК – КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА»

«Целевая аудитория – это не дети, это просто жители Ульяновской области. Без ограничения по возрасту, социальному статусу. Все мероприятия бесплатные. В удобное время – не только днем и вечером, но и даже ночью. Я думаю, что у всех, кто захочет, будет такая возможность познакомиться с коллективами, которые работают на территории Ульяновской области.»

Проходить они будут на самых разных площадках – открытых или в домах культуры. Но все же, центральной сценой останется ДК ГУБЕРНАТОРСКИЙ. Именно здесь рассказали о себе те, кого можно уверено назвать хэдлайнерами фестиваля – национальный хореографический ансамбль Би.Дэнс с острова Тайвань.

БЕН СЕН ТСХАЙ, ДИРЕКТОР КОЛЛЕКТИВА B.DANCE

«В нашем коллективе 8 танцоров, 4 парня и 4 девушки, все они настоящие профессионалы. Все они танцуют около 15 лет. На Тайване очень сложная система обучения танца – когда они учатся сдают множество экзаменов по разным направления от балета до кунгфу.»

Первый мастер-класс гости с востока провели для журналистов, он и дал старт 10-ти дневному танцевальному интенсиву. Сегодня Би.Дэнс представят свою танцевальную постановку под названием плавающие цветы. Начало концерта в 18 часов в ДК «Губернаторский, а 21-го апреля коллектив выступит в димитровградском ДК «Восход».