Весеннее половодье

Регион вступил в активную фазу весеннего половодья. Самый опасный период таяния снега закончится 20-ого апреля. А пока все службы продолжают работу и ограждают население от ударов стихии. За действиями димитровградских специалистов наблюдал Павел Игнатьев.

На пути к Черемшану быстроводная Мелекесска преодолевает каскад прудов. Друг от друга их отделяют 3 гидротехнических сооружения. Они удерживают уровень воды и не дают ей выйти из берегов. С февраля месяца специалисты мониторят состояние плотин и регулируют спуск паводковых вод.

СЕРГЕЙ ЛИСИН, ДИРЕКТОР СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

«Нет ли со стороны верхнего бьефа течи, со стороны нижнего бьефа активного течения, осматривается створ гтс, непосредственно проходимость воды, осматривается шлюзовой отсек.»

Чтобы река текла свободно и без заторов, гидротехнические сооружения очищают от крупногабаритного мусора. Это и поломанные деревья, и сброшенные в воду отходы. Период активного половодья в регионе еще не закончился, но уже сейчас специалисты отмечают, что уровень воды в реках остался в допустимых пределах.

РОМАН КИРПИЧНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Паводок проходит без чс, в нормальном режиме, какого-либо нанесенного ущерба имуществу или гражданам, как это было в 2018 году, в настоящее время не зафиксировано.»

Противостоять стихии общими усилиями, судя по всему, удалось, а вот ограждать людей от их же безрассудства – еще только предстоит. Летом некоторым димитровградцам и трамплины не нужны, любители острых ощущений ныряют в воду прямо с плотин. Такой экстрим – смертельно опасен, говорят специалисты. Поэтому рекомендуют не испытывать судьбу, и купаться только там, где разрешено.