Учения спасателей

В реках начала резко подниматься вода. Ульяновский поселок Мостовая оказался сильно подтоплен. Пострадали 30 домовладений. Нарушены энерго- и газоснабжение. Срочно нужно эвакуировать 120 человек. Именно по такой вводной сегодня утром спасатели и сотрудники других ведомств отрабатывали навыки по спасению людей, которые оказались в зоне подтопления. Для того, чтобы доставить их в безопасное место, использовали плавсредства, альпинистское снаряжение, люльки и носилки.

ВАДИМ СИРОТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В учениях принимала участия вся территориальная система РС ЧС, то есть и МЧС, и полиция, и газовая служба, энергетики, все службы, которые привлекались – все принимали участие Замечаний по действиям службы спасения никаких нет, то есть справились отлично! Практически отработали полностью, в полном объеме.»

После переправы через реку, всех условно спасенных, в сопровождении медиков и сотрудников госавтоинспекции, отправили в пункт временного пребывания, а оставшиеся службы поехали тестировать систему отключения газо- и энергоснабжения. Отмечу, что это был второй этап Всероссийских учений. В ближайшее время отработают и другие профессиональные навыки спасателей и представителей гражданской защиты.