Новые правила по сбору валежника

В Ульяновской области валежник будут собирать по новым правилам. Соответствующие поправки в законопроект по сбору и заготовке не древесных ресурсов уже вступили в юридическую силу. С 1 января 2019 года жители региона валежник могут собирать в своих целях совершенно бесплатно. Новые поправки регламентируют само понятие валежника. И накладывают лишь некоторые ограничения. Специалисты дали объяснение на конкретных примерах.

ВАЛЕРИЙ ДУБОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГКУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ «СТАРОМАЙНСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО»

«Валежник – это деревья и сучки. Деревья, которые повреждены вредными организмами, буреломом, этот бурелом у нас тут тоже есть, бурелом – это верхняя часть дерева, она упала и можно собирать, а само дерево, которое не упало, его валежником не считается.»

Кроме этого, собирать валежник можно исключительно ручным инструментом. Зато в неограниченном объеме и без накладных. Запрещается только его продажа. Двойную пользу от сбора отмечают как эксперты, так и сами благополучатели.

ВАЛЕРИЙ ЛЯНКИН, ЖИТЕЛЬ Р.П. СТАРАЯ МАЙНА

«Ну, во-первых, лес, значит, очищаем от сучков, от валежников этих ну и, во-вторых, для дома польза, баню можно истопить, если есть здоровье и есть желание, почему бы и нет, конечно можно, как бы все это бесплатно достается, а дрова стоят, наверное, дороговато

Собирать валежник можно в течение всего календарного года, кроме случаев установления запретов на посещение лесов в особый противопожарный период.