Новобранцы

Двенадцать новобранцев сегодня пополнили пятый отряд федеральной противопожарной службы. В музее пожарной охраны Симбирска–Ульяновска прошла торжественная церемония присяги. Олег Тюрин о людях с огненной профессией.

Не просто слова, а целая клятва и торжественное обещание сегодня связали юных новобранцев с людьми огненной профессии. Двенадцать уже по праву действующих укротителей огня вступили в ряды пятого отряда федеральной противопожарной службы.

СЕРГЕЙ МИЛЕШИН, НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

«Принятие этой присяги как-то способствует тому, что человек осознает какую профессию он выбрал, то есть ответственную за жизнь и спасение людей, что способствует более качественному исполнению служебных обязанностей молодыми сотрудниками.»

Среди руководства и близких, напротив молодых сотрудников стоят уже ветераны пожарного дела. Как – будто прошлое и будущее заглядывают друг другу в глаза. Только вторые уже с вершины большого опыта, но даже после стольких лет все равно через призму ностальгии. Ведь сегодня еще и день СОВЕТСКОЙ пожарной охраны. Именно от них новобранцы получают и поздравления, и наставления. Среди тех, кто перенял противопожарный костюм – Максим Филиппов. Для него сегодня это уже вторая по счету жизни присяга. После службы в армии он исполнил мечту многих мальчишек и стал пожарным.

МАКСИМ ФИЛИППОВ, НОВОБРАНЕЦ 5 ОТРЯДА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

«Ну эмоции, конечно же, положительные. Присяга для меня – это определенный рубеж, после которого начинается моя профессиональная деятельность в пожарной охране.»

ОЛЬГА ФИЛИППОВА, МАМА НОВОБРАНЦА

«Я наблюдала с восхищением, я рада за своего сына, я горжусь им, что он служит в органах МЧС, что он достиг чего-то и я надеюсь, что он будет достигать и дальше.»

Пока новобранцы отправляются в свой отряд, для несения жизненно – необходимой службы, сами огнеборцы готовятся уже к своему профессиональному празднику – дню пожарной охраны России. Юбилейную дату — 370 лет с момента создания службы отметят 30 апреля.