«Гражданская авиация: 21 век»

В Ульяновском институте гражданской авиации сегодня открылась международная конференция «Гражданская авиация: 21 век». На протяжении двух дней, 18 и 19 апреля, курсанты и сотрудники авиационных учебных заведений страны будут представлять свои научные проекты по 17 направлениям. Это не только авиационная тематика и летная эксплуатация. Среди тем есть транспортная безопасность, физическая культура и спорт, английский язык, а также информационные технологии.

КИРИЛЛ АНДРЕЕВ, КУРСАНТ УЛЬЯНОВСКОГО ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ИМ. Б.П. БУГАЕВА

«Я затрону проблему трудоустройства выпускников нашего вуза. В мою работу включен анализ рынка пилотов, анализ рынка трудоустройства.»

Кроме того, многие докладчики затронут историю космонавтики. Курсанты часто посещают Звездный городок — смотрят, как проходит подготовка будущих космонавтов. А выпускник института Кирилл Песков вошел в состав экипажа нового российского космического корабля «Федерация». Возможно, он станет одним из первых россиян, ступивших на поверхность Луны.

СЕРГЕЙ КРАСНОВ, РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ИМ. Б.П. БУГАЕВА

«То есть вот те хорошие традиции между нашим учебным заведением и отрядом космонавтом продолжаются. И вот сегодня Антон Николаевич прибыл к нам, пообщается с ребятами, посмотрит, как они занимаются и научной деятельностью и ознакомятся с нашим институтом.

111-й космонавт нашей страны, Герой Российской Федерации Антон Шкаплеров стал почетным гостем конференции. В ульяновском летном он побывал впервые.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, КОСМОНАВТ, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Первые шаги по институту, первые впечатления у меня, конечно, очень положительные. Во-первых, я всегда мечтал побывать в главной кузнице России, где готовят пилотов. Очень часто пользуюсь услугами гражданской авиации, поэтому еще увереннее буду садиться в самолет, которым я сам лично не управляю.»

Также на конференции была представлена экспозиция, посвященная 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина и Алексея Леонова. Она включила в себя книги, фотографии, информационные материалы и научные сборники материалов предыдущих конференций.