Материнский капитал

С 29 марта в силу вступили новые поправки в программу материнского капитала. Одно из главных изменений – усиление контроля, за состоянием жилых помещений. Теперь пенсионный фонд не даст потратить материнский капитал на жилье, непригодное для проживания.

МАРИНА САВИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это значит, что пенсионный фонд будет запрашивать сведения состояния жилого помещения в администрации муниципальных образований, в те администрации, где находится сам объект недвижимости и на основании уже полученных данных пенсионный фонд будет принимать решения, в акте, который ожидает пенсионный фонд будет содержаться информация о том, является ли жилье пригодным для проживания, не является ли оно аварийным, ветхим или может вообще подлежит сносу и такие действия пенсионный фонд будет совершать каждый раз, когда наш клиент захочет потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий.»

По словам специалистов, новая поправка должна не только значительно снизить количество злоупотреблений с материнским капиталом, но и позволит чувствовать себя более уверенным при покупке недвижимости.