В Ульяновске – очередной конфликт! Индивидуальные предприниматели из левобережного общества «Околица-1» считают, что их права ущемляют, а производства – на грани закрытия. Десятки наемных работников ожидают сокращений. Так ли всё плохо – выяснял Эдуард Истомин.

В обществе «Околица-1» – массовый сход! Предприниматели хотят потолковать с правлением. Их не устраивает новый размер членских взносов. А ещё — супертарифы на свет!

СЕРГЕЙ СЕЛИВЕРСТОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

«Семь пятьдесят семь! Вот видите? Накладно! И по карману бьет: во-первых. Плюс к нам сюда стали приезжать не только…Экологи начали нас потихоньку гнобить.»

СЕРГЕЙ СЕМЕНОВ, ЧЛЕН ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАСТРОЙЩИКОВ ОВОЩЕХРАНИЛИЩ И ГАРАЖЕЙ «ОКОЛИЦА-1»

«Как бы здесь, негативная атмосфера складывается. Люди начинают уже волноваться за рабочие места. То есть уже паника начинается.»

На этом предприятии производят мебель. Сергей Труханов живет в селе, где нет работы. Её он с трудом обрел в «Околице-1». И всё бы хорошо! Но тут благополучие… зашаталось.

СЕРГЕЙ ТРУХАНОВ, РАБОТНИК МЕБЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

«Предприятие может закрыться. И не в состоянии будет платить за электроэнергию, за прочие-прочие услуги.»

Хозяин цеха — Евгений Иванов. Говорит, что скоро ему прибавят членских взносов. Аж на пятьдесят тысяч целковых в год. Предприниматель думает: как закрыться! В правлении разводят руками.

АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАСТРОЙЩИКОВ ОВОЩЕХРАНИЛИЩ И ГАРАЖЕЙ «ОКОЛИЦА-1»

«Ну, во-первых, есть такое понятие как «инфляция». Пришли к тому, чтобы увеличить на небольшое количество …Там двести рублей! Две семьсот сейчас составляют взносы.»

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

«В банке мне пообещали кредит. Надо бы оборудование немножечко подновить. Я теперь сомневаюсь. Надо бы будет подождать. Потому что закроемся, кто платить…Платить в общем-то всё равно надо будет!»

Многие предприниматели в своих бедах винят новое правление. По их словам, в спорах оно прибегает к «избитым» рычагам. Один из них – энергетика. Сразу же после съемки к Соловьеву, по его словам, нагрянули с проверкой. А вот цех Евгения Иванова обесточили. Якобы, неисправны сети. Но актов никто так и не видел. Позже от мебельщика затребуют техусловия на подключение! А ранее Иванов усомнился в легитимности правления. По его словам, новых «боссов» выбирали непонятные делегаты.

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

«Там присутствовали совершенно другие люди. И мы спрашивали присутствующих там людей: у тебя — какой бокс? Какая линия? Парень, как бы сидит, молчит.»

Выборами делегатов рулил экс-председатель, говорит Александр Матвеев. С него, дескать, и спрос! Отдельная тема – выборная процедура. По словам Иванова, правление избирали тайно. А надо открыто, как по Уставу! Но правление не согласилось.

АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАСТРОЙЩИКОВ ОВОЩЕХРАНИЛИЩ И ГАРАЖЕЙ «ОКОЛИЦА-1»

«Устав подразумевает собой как открытое, так и тайное голосование!»

Предприниматели недовольны новым договором на «коммуналку». Если задолжал за пять дней, свет в боксах отрубят. А что, если форс-мажор? Но он, похоже, исключен.

АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАСТРОЙЩИКОВ ОВОЩЕХРАНИЛИЩ И ГАРАЖЕЙ «ОКОЛИЦА-1»

«Для того, чтобы был порядок, чтобы люди платили вовремя…Просто мы решили узаконить эти отношения.»

Предприниматели жаловались в надзорные органы. Но оттуда пришли отписки. Нет пока и депутатской реакции. Хотя их помощники были на собрании. Люди пишут иск в суд. Может, он разрубит «гордиев узел».