Детский кинофестиваль

В минувшие выходные в Инзе прошел открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр». Мероприятие стало уже ежегодным и проводится в 6-й раз. В этом году на суд профессионального жюри свои работы представили более 30-и творческих коллективов. Это были военно-патриотические, социально–мотивирующие, игровые и документальные фильмы, а также мультипликационные картины и клипы. Работы оценивались в 11-и номинациях.

ОЛЕГ САМАРЦЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ УЛГУ

«Это одно из самых ярких и заметных событий в мире детского кинематографа нашей страны. Подобных фестивалей практически нет, а особенно фестивалей такого масштаба. Очень здорово называется – «Первый шаг. Первый кадр». Первый шаг в новое тысячелетие, новые технологии и в мир кинематографа очень важен.»

Главными темами киноисторий стали волонтерство, здоровый образ жизни и национальное единство. Особое внимание создатели кинокартин уделили исторической и краеведческой тематике. Гран-при кинофестиваля в этом году завоевала работа студии «Школа-Фильм» инзенской средней школы №4 «Письмо солдата».

ВЛАДИМИР ДЕМИДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ

«Первый шаг. Первый кадр» жил, живет и будет жить. Да здравствует это благородный, хороший, искренний фестиваль для детей и школьников.»