Детская общественная палата

Состояние детских и спортивных площадок, кружки по интересам, возможности для самореализации. Именно такие вопросы рассматривает детская общественная палата Ульяновской области. В её составе – по одному представителю от каждого муниципалитета нашего региона, а встречаются ребята-активисты раз в месяц. На сей раз они собрались в Крестово-Городище Чердаклинского района.

ПОЛИНА РАКЧЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Детская общественная палата – это какой-то новый взгляд на привычные вещи. Мы – как орган – решаем детские вопросы по-взрослому. Когда часто не хватает каких-то новых решений, нового взгляда на какие-то проблемы. И часто не хватает именно детского голоса, дети не могут высказаться, что-то сказать чего им не хватает.»

В этот раз это было не только заседание в привычном виде, но и игра, в ходе которой ребятам предложили разделиться на группы и обсудить, почему молодёжи стоит или наоборот не стоит оставаться жить в Ульяновской области. Окончательные доводы школьники привели взрослым, в том числе Сергею Морозову. При этом те, кто был в командах, ратующих за отъезд, пояснили – «Мы говорим о том, что нужно поменять, чтобы хотелось остаться на родине». Ну, а затем уже глава региона держал ответ перед молодёжью.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Что вообще молодых людей, да и вообще человека держит на той или иной территории? Прежде всего это, конечно, комфорт его жизни. Ему тут нравится, он здесь видит, что может реализовать свою мечту, он понимает, что с этой территорией он может связать своё будущее.»

Несмотря на сложный график, глава области обещал и впредь принимать участие в подобных встречах. «Мне важно мнение молодёжи», — пояснил Сергей Морозов, — «школьники действительно часто замечают то, на что взрослые просто не обратят внимания».