«Японская весна на Волге»

В Ульяновской области проходят мастер-классы японской художницы Ватанабэ Чонто! Их организовали в преддверии третьего Международного форума «Японская весна на Волге».

 

Первое занятие прошло в креативном пространстве «Квартал». Гостья из страны Восходящего Солнца представила аудитории одно из направлений восточной живописи: суми-э. Оно пришло из Китая в 12-ом веке одновременно с дзен-буддизмом. Изображения в этой технике – монохромные, рисуются тушью. Участникам мастер-класса предлагалось нарисовать куклу Дарума. Так называют в Японию национальную «неваляшку», которая олицетворяет одно из божеств. Оно приносит счастье и удачу.

ВАТАНАБЭ ЧОНТО, ХУДОЖНИК, МАСТЕР СУМИ-Э: «Наложить перевод: Японская культура – очень духовная. И поэтому суми-э, которое пришло из Китая, очень хорошо влилось неё» .

Работы самой японской художницы очень востребованы в издательском творчестве. Их используют в качестве иллюстраций к книгам и журналам. Кроме того, труды маэстро котируются и в телевизионной рекламе. Приглашение Ватанабэ Чонто – плод совместного сотрудничества фонда «Ульяновск – культурная столица» с «Казанской аниме лабораторией».

ТАТЬЯНА ИВШИНА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА «УЛЬЯНОВСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА»: » В Ульяновске пройдет несколько мастер-классов. И мы очень благодарны госпоже Чонто, что она согласилась поехать в Димитровград. Завтра там будет мастер-класс для димитровградцев» .

Другой мастер-класс суми-э хотят провести в Чердаклах. По словам Татьяны Ившиной, с японской техникой живописи, благодаря таким занятиям, познакомится около ста жителей области.