Стартовал фестиваль ЗОЖ

Правильное питание, регулярные осмотры врачей, при необходимости диспансеризация, занятия спортом и обилие двигательной активности… Все это и многое другое скрывается за популярными сегодня тремя буквами – ЗОЖ. Накануне в Ульяновской области стартовал фестиваль здорового образа жизни.

 

В минувшие воскресенье в ФОКе Орион, что в заволжском районе Ульяновска было не протолкнуться – именно здесь был дан старт фестивалю здорового образа жизни. Продлится он три недели.

ВАЛЕНТИНА КАРАУЛОВА — СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ», РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ: «За первую неделю у нас отвечает в основном здравоохранение, за вторую — культура и образование, за третью — министерство спорта. Но тематические мероприятия проходят в течение всех трех недель» .

Символично, что открытие было приурочено ко всемирному дню здоровья, который отмечается с 1948 года. И каждый раз праздник имеет какую-то тематику — в этот раз он был посвящен первичной медпомощи. Но мероприятия, проходившие в Орионе скорее были нацелены на то, чтобы показать насколько разнообразны и доступны могут быть занятия спортом — вне зависимости от уровня подготовки и возраста.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ — ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Цель очень понятна — вовлечь как можно больше людей в систематические занятия физкультурой и охрану своего здоровья. Для этой цели по программе предусмотрено практически все — можно пройти профилактический осмотр, можно получить необходимые знания,можно записаться в те кружки, секции и проекты, которые проходят по всей Ульяновской области в этот период» .

Фестиваль проходит уже в 5- й раз.. Одни сразу находят для себя занятия по душе другие — ту самую мотивацию, которой зачастую так не хватает. Антонина Жуковская — чемпионка по зимнему плаванию. Прежде занималась футболом, но получила серьезную травму и инвалидность 2й группы. И вот в 59 лет она решила вернуться в спорт, но совсем в другой. Сейчас ей 63, и в её копилке 97 медалей разного достоинства из 50 стран мира — в том числе бронза с кубка мира и золото кубка Арктики. .

АНТОНИНА ЖУКОВСКАЯ — ЧЕМПИОНКА ПО ЗИМНЕМУ ПЛАВАНИЮ: «Нам жизнь дана один раз и распорядиться ей стоит так, чтобы потом не было мучительно больно за то, что мы её просто прожили зря» .

А Иван Шпедт — профессиональный боец провел еще и мастер-класс по кросс-фиту. Показал несколько простых, но действительно эффективных упражнений.

ИВАН ШПЕДТ — МАСТЕР СПОРТА ПО КУДО, ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА МИРА ПО КУДО: «Спорт нужен для каждого и необязательно заниматься профессионально. Быть красивым, подтянутом. Отдельный плюс, если уже есть маленькие дети, дети смотрят на родителей, выбирают кумиров» .

Начинать можно с малого — например, присоединившись к акции 10 000 шагов, сфотографировав свой шагомер и выложив фото в соц.сети с хэштегом ЗОЖ73. А узнать подробнее о грядущих мероприятиях можно на сайтах всех профильных ведомств, работающих на этом фестивале.