Прорыв в дорожной отрасли

Ждут прорыва в дорожной отрасли. В городе продолжается ямочный ремонт асфальта и внедрение цифровых технологий. Павел Игнатьев — подробнее.

 

Проезд по Тимирязева – страшный сон для любого водителя. Чтобы не ехать по изрытому ямами полотну, люди ищут объездные маршруты. Не экономят на бензине, зато экономят на ремонте подвески и покупке новых колес. Но скоро злополучную дорогу все-таки заасфальтируют.

ИГОРЬ БЫЧКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Сейчас Электротранс готовится к замене рельсо-шпальной решетки, поступают к ним рельсы, готовят они материал, оборудование, соответственно, на этом участке мы поставили пока знаки ограничения движения, поскольку участок действительно аварийный» .

Аварийный участок на Тимирязева, как и 11 других маршрутов, отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На это потратят 600 миллионов рублей. К активным работам специалисты приступят в мае, когда основание как следует просохнет. А пока – дорожники и коммунальщики должны решать другие задачи.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы тратим огромные деньги на содержание города, но одновременно каждый из нас посмотрит по сторонам – грязь, неухоженность, отсутствие любви к городу» .

Чтобы ситуация поменялась, дорожники работают в две смены. Очищают проезжую часть от снега и грязи, отдельные участки выборочно ремонтируют. Для комфорта горожан внедряются и умные технологии. Сейчас в регионе пустили «зелёную волну» — автоматическую систему светофорного регулирования, которая обеспечивает безопасное движение на городских магистралях. Современные разработки уже успели зарекомендовать себя на Димитровградском шоссе.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Замечательно. Замечательно. Супер-напряженная трасса, которая позволила нам пройти, не останавливаясь ни на одном перекрестке» .

Принцип работы прост и в то же время эффективен. Программа задает среднюю скорость машин и устанавливает связь между рядом светофоров. При высоком трафике — зелёный сигнал автоматически включается, чтобы пропустить как можно больше автомобилей. Сейчас пилотная зона цифровых технологий монтируется на улице Рябикова.

ТАТЬЯНА ИВАНУШКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ С КОРПОРАТИВНЫМ СЕГМЕНТОМ УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»: «В настоящее время производится сбор информации с перекрестков с помощью видеодетекторов, далее планируется адаптировать и изменить работу светофорных объектов в соответствии с разработанным алгоритмом для более быстрого движения» .

Если опыт признают удачным и на этом участке, «Зеленая волна» накроет другие городские маршруты. Новую схему планируют пустить по проспекту Нариманова. Сейчас езда по ровному – без ям и ухабов – асфальту – жителям региона видится только в отдаленной перспективе, но власти обещают, что этот год станет настоящим прорывом в дорожном хозяйстве.

Павел Игнатьев, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск.