Научно-практическая конференция

Первые шаги в науку сделали юные ульяновцы. На базе НПО «Марс»  прошла научно-практическая конференция.

 

27 исследователей – ученики городских школ, представили на суд строгого жюри свои научные проекты. Темы — совсем не детские. Информационные технологии, разработка мобильных приложений, моделей гидравлического пресса, четырехмерное пространство. Милена Пельдякова представляет проекты в НПО «Марс»  уже в третий раз. В этом году десятиклассница посвятила свое исследование энергии будущего.

МИЛЕНА ПЕЛЬДЯКОВА: «Я ПРЕДСТАВЛЯЛА ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ НА НПО МАРС И СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В УЛЬЯНОВСКЕ.. МНЕ КАЖЕТСЯ СУДЬЯМ ПОНРАВИЛОСЬ МОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ И ОНИ ПОСЧИТАЛИ ЕГО ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ53» .

У младших школьников темы ничуть не проще. Оптические иллюзии исследовал третьеклассник Евгений Галагоза, А вот  первоклассник Богдан Щапов представил свою модель робота манипулятора. 7 летний конструктор создал  его из любимого многими детьми набора «Лего».

АЛЕКСАНДР ШАБАЛИН, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ УЛГУ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ШКОЛЬНИКОВ: «ТРЕНИРОВКИ ПЕРЕД БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЫМИ КОНКУРСАМ — ВСЕРОССИЙСКИМИ. В ПЛАНЕ ПОДГОТОВКИ – САМОЕ ГЛАВНОЕ ИМ НЕ МЕШАТЬ И СТАНОВИТСЯ ДЛЯ НИХ ДРУГОМ ЧТОБЫ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ НЕ СТЕСНЯЛСЯ РЕБЕНОК ОБРАТИТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ.  ДЕТИ СПОСОБНЫ РАЗВИВАТЬСЯ И ДВИГАТЬСЯ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ И СПОСОБНЫ ДЕЛАТЬ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ВЕЩИ» .

Лучшие работы были отмечены дипломами и наградами. По окончании конференции юные ученые отправились исследовать уже само принимающее предприятие. В рамках обзорной экскурсии ребятам показали производственные, стендовые помещения, учебные классы и конференц-зал НПО «Марс». А также посетили специально организованную для ребят филателистическую выставку. Организаторы заверили, что подобные научные конференции на оборонном предприятии станут традиционными.