Раздельный сбор мусора

 

Сохрани природу – отправь пластик на переработку! На контейнерных площадках региона появляются сетки для раздельного сбора мусора.

 

Нововведение является важным элементом в масштабной федеральной программе по переходу на современную систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Региональный оператор первой зоны установил более 50 контейнеров для раздельного сбора пластика в Ульяновском и Цильнинском районах. Сейчас руководство предприятия видит первые результаты и оценивает реакцию населения на новую программу.

РОМУАЛДАС ЯНУШКЯВИЧЮС, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПЕРВОЙ ЗОНЫ ООО «ГОРКОМХОЗ»: » Небезразлично жителям, небезразлично главам районов. Мы идем навстречу, нас никто не обязывает, понятно, что мы сейчас находимся в экспериментальной стадии, но, я считаю, что это важно, это нужно, и это ответственное отношение к окружающей среде» .

Специальные зелёные маршруты собирают только сухие вторичные отходы – пластик, стекло, металл и бумагу. Нагляднее всего отношение жителей к новой схеме показывает заполняемость контейнеров. Правительство страны поручило усовершенствовать реформу чистоты и Ульяновская область – один из первых российских регионов, который уже сейчас осваивает новую схему.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это очень здорово, что региональные операторы, не дожидаясь 1 января 2020 года, уже начинают работать по извлечению вторичных фракций на первом этапе, на контейнерной площадке» .

Раздельный сбор мусора значительно снизит затраты регионального оператора и освободит его от сортировки и очистки отдельных видов пластика. Если опыт признают положительным, количество контейнеров существенно увеличится. При этом финансовое бремя для закупки сеток и вывоз отходов ляжет на плечи самих операторов.