Подготовка к девятому мая

До 74-ой годовщины Великой Победы остается чуть больше месяца.

 

Владимир Путин уже объявил старт вахты памяти. А губернатор Сергей Морозов и Первый зампред областного парламента Василий Гвоздев в ходе рабочей встречи обсудили вопросы подготовки к девятому мая. Отмечать эту дату, как всегда, начнут раньше. Речь и о соревнованиях, приуроченных к празднику, и о традиционных смотрах строя и песни, а также о многом другом. Также на седьмое мая запланирован диктант Победы.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ — ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы считаем, что не стоит ограничиваться несколькими площадками, а сделать так, чтобы он прошел в каждом учебном учреждении, на предприятиях, там, где организационные условия позволят этот диктант провести» .

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ — ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я согласен, что независимо размера населенного пункта, он должен пройти везде. Подберем хороший текст, возможно, связанный с региональной историей или муниципальной, ведь из каждого населенного пункта люди уходили на фронт. И это нужно помнить – и войну, и тех людей, которыми мы гордимся» .

Предполагается, что в диктанте будет 30 различных вопросов. Также на встрече объявили, что сейчас готовится второе издание книги памяти, посвященной героям Великой отечественной, нашим землякам. В сборе информации о героях, павших на полях сражений, помогают и поисковые отряды — в Ульяновской области их сейчас десять. В скором времени они планируют отправится сразу в несколько экспедиций.

ВАЛЕРИЙ ПОЧТАРЕВ — ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ: «Вот буквально 26 апреля поисковики отправятся в экспедицию в Великий Новгород, там в деревнях, где прошли бои, будут продолжать поиск героев которые пропали. И еще одна экспедиция в Ульяновской области. Здесь не было боев во времена ВОВ, но были в Гражданскую, и здесь тоже погибали люди» .

И по всей области волонтеры продолжают помогать ухаживать за могилами героев — ульяновцев, проходят встречи с ветеранами и их семьями. Подробности сценария самого Дня Победы пока не разглашаются.