Отчёты чиновников о проделанной работе

Профильные чиновники областного правительства отчитаются о том, каких успехов добились их блоки в минувшем году. Эстафету отчетов открыла Екатерина Уба. В ее докладе речь о молодежной политике, образовании, культуре и спорте.

 

Майские указы президенты 2018го года определили основные направления внутренней политики всей страны. Они отразили запросы и ожидания самих россиян. На их основе формировались национальные проекты. И на каждый нацпроект в области была написана своя программа. Судя по тому, что услышали представители общественной палаты, уровень их реализации соответствует ожиданиям.

ТАМАРА ДЕВЯТКИНА – ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕКТОР УЛГПУ ИМ.И.Н.УЛЬЯНОВА: «Объемный доклад не какой-то похвальбы… Очень грамотно выстроен доклад с точки зрения проблемно-развивающего направления. И проблемы подняты, самое главное – мы увидели, как эти проблемы будут развиваться в регионе» .

В частности решены были задачи по обеспечению самого юного населения дошкольным образованием, создания условий для повышения качества знаний в целом, улучшении работы системы дополнительного образования. Что же касается, например, спорта – здесь основная задача заключалась в создании мотивации: чтобы у населения возникла потребность в ведении здорового образа жизни. Критерий оценки прост – востребованность спорт. объектов у граждан.

ЕКАТЕРИНА УБА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вопрос, который мы постоянно поднимаем «насколько они заполнены?». Насколько они реализуют программу, которую мы закладывали? Это вот главный предмет внимания министерства на сегодняшний день. И нужно смотреть насколько богата материально-техническая база и насколько она привлекает население к решению вопросов для них же самих» .

И есть очень удачные примеры спортивных сооружений, которые показали, что деньги на их развитие были потрачены не впустую. «Торпедо» — один из самых известных и посещаемых бассейнов города. На первый этап его реконструкции было заложено чуть более 14 млн рублей. Некоторые изменения видны невооруженным глазом — полностью заменена вся плитка, улучшена гидроизоляция — до этого бассейн протекал в трех местах, установлены новые светильники. Но самое главное изменение внутри — полностью заменена система водоподготовки.

ВЛАДИМИР ДУРЫНИН — ДИРЕКТОР СК «ТОРПЕДО»: «Система водоподготовки была полностью изношена. Фильтры уже не чистили, не было дозаторной станции. Сейчас установили. Установили ультрафиолет. И сейчас у нас система водоподготовки действительно современная» .

В этом году планируют отремонтировать кровлю, усовершенствовать систему отопления и вентиляцию. А позже рядом появится и малая чаша бассейна. Но уже сейчас в «Торпедо» идут тренировки по 8 видам спорта, работают 23 тренера, занимаются сотрудники силовых ведомств и социальные группы населения. Тут проходят и разного уровня соревнования.
Отчёт по социальному блоку включал ещё освещение деятельности культурных учреждений. К международному фестивалю «Вместе» сейчас активно готовятся в «Небольшом театре».

ЭДУАРД ТЕРЕХОВ — ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ «NEBOLSHOY ТЕАТР»: «Это международный театральный фестиваль, он будет проводится впервые. На него приедут 8 театров из разных регионов России, из-за рубежа… Из Москвы, Мытищ, Севастополя, Барнаула, Кемерово, Цхинвала, а так же замечательный театр из Болгарии «Кредо», который имеет множество международных наград» .

К слову, абсолютно все спектакли, которые будут представлены в программе, являются победителями разных конкурсов и фестивалей. А после самого фестиваля «Вместе» наш «Небольшой» через некоторое время уйдет на полную реконструкцию. Что также соответствует выполнению одного из майских указов — о модернизации региональных и муниципальных театров.