Органный концерт

В Ульяновске завершился Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена». Финальным аккордом стал органный концерт под сводами Евангелическо — лютеранской церкви Святой Марии.

 

Перед поклонниками «регистрового» инструмента выступила Илона Биргеле. Латышская органистка включила в свою программу различные произведения: это «классика» Баха, Муффата и не только. Ульяновских меломанов также заинтересовало переложение для органа знаменитой «Паваны» испанского композитора Мориса Равеля.

Илона Биргеле, несмотря на популярность «Паваны», не считает его легким в исполнении. И это при том, что в произведении нет каких-либо виртуозных «трудностей».

ИЛОНА БИРГЕЛЕ, ОРГАНИСТКА (ЛАТВИЯ)): «Я даже не знаю, что говорил Равель, но я знаю, что эту музыку очень любит публика. И я эту музыку очень люблю. И она мне очень нравится. И она очень трогательна. Поэтому я думаю, что её обязательно надо играть» .

Кроме классики, солистка представила ульяновским меломанам органные произведения латышских композиторов. Некоторые из них были созданы после участия авторов в фольклорных экспедициях. Это дало возможность «маэстро» уловить особые черты латышской самобытности, которые они успешно соединили с приемами композиции эпохи Ренессанса и 20-ого века.

Сама органистка активно концертирует по Европе. Кроме того, Илона Бигеле – регулярная участница концертов в Рижском Домском соборе. А один из композиторов даже посвятил ей свою фантазию под названием «Белая ночь».