Сегодня состоялся пятый областной слёт почётных караулов «На посту №1».

 

Более двухсот ребят из 16 муниципальных образований прибыли во Дворец творчества детей и молодёжи, чтобы показать своё мастерство на региональном уровне.

НАТАЛЬЯ НАЗАРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ ПО ТУРИЗМУ И КРАЕВЕДЕНИЮ: «Пять лет назад в ульяновской области возобновился проект «Пост №1», по инициативе губернатора. И сейчас в каждой школе действует отряд «Поста №1», отряд который соблюдает традиции воинской чести и в дни воинской славы, в знаменательные даты истории несёт почётный караул у памятников связанных с военной историей России» .

Программа слёта позволила отрядам показать свои навыки в таких конкурсах как: разборка сборка автомата Калашникова, «Заступление на пост и смена караула», «Поднятие и опускание флага», «Возложение корзины с цветами».

НИКИТА МИТРОФАНОВ, УЧАСТНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ» ( ЦИЛЬНИНСКИЙ РАЙОН, С. БОЛЬШОЕ НАГАТКИНО): «Каждая мелочь, которые были в прошлом году замечены судьями, мы разбирали и, ну улучшали.  Больше всего мне нравится, это конкурс «Заступления на пост» с карабинами.  Как по мне самое зрелищное и самый лучший конкурс, самый зрелищный» .

В этом году победителем областного слёта почётных караулов «На посту №1» признана школа №2 Новоспасского района¸ отряд «Звезда». Он и отправится на межрегиональный конкурс «Спасская башня», который будет проходить с 23 августа по 1 сентября в Москве на Красной площади.