День следователя

Сегодня в России чествуют сотрудников следственного аппарата органов министерства внутренних дел. Именно следователи первыми оказываются на месте преступления и распутывают клубок из имен, фактов и причин. О работе, в которой важна предельная внимательность — Артем Петров.

 

Они одними из первых прибывают на место преступления и начинают собирать пазл по крупицам. Важна каждая деталь, каждый след и каждый отпечаток. С работы следователя клубок громких убийств, грабежей и не только начинает распутываться.

ДЕНИС АТЛАСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОМВД РФ ПО ЗАВОЛЖСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: «Благодаря слаженным действиям сотрудников следствия, получается результат, и преступники не уходят от ответственности. Зависит это все от грамотности сотрудников следствия» .

И, конечно, внимательности. Следователь руководит процессом осмотра места происшествия. Он работает в команде с экспертами. От их глаз не ускользнет ни малейшая зацепка.

ЗУЛЬФИЯ САТДАРОВА, ВРИО НАЧАЛЬНИКА СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ОМВД РФ ПО ЗАВОЛЖСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: «Следователь должен быть внимателен на осмотре места происшествия и изымать все следы преступления. Поэтому, внимательность — это первоочередное у следователя должно быть» .

Одно из последних громких дел, которое распутывали заволжские следователи — ограбление банка в центре Нового города. Преступники связали персонал и похитили около 18-ти миллионов рублей. Спустя несколько минут началась расследование. Клубок был распутан. Один из организаторов уже отбывает наказание. Суд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима.

— «Мне очень стыдно за свой поступок. Я искренне раскаиваюсь в нем. У меня все, ваша честь» .

Следственный аппарат министерства внутренних дел сегодня — крупнейшая структура органов предварительного следствия. По статистике, 93 процента всех преступлений расследуют именно они.

 

Артем Петров и Дамир Губеев. Вести-Ульяновск.