«Соколиная охота»

 

Лучшего пилота, техника и стрелка определили на базе 31-ой бригады ВДВ. На полигоне «Поливно» сегодня прошли финальные испытания среди расчетов беспилотных летательных аппаратов, которые по сути являются полноценным комплексом разведки. Артема Петров о том, как с высоты в пять километров обнаружить противника.

Это не просто беспилотник, а целый многофункциональный комплекс для разведки и наблюдения. «Элерон-3» используется на ближнем расстоянии. А это в среднем от 25 до 50 километров. Девятый год Вооруженные силы России используют и беспилотник «Орлан-10». В воздухе он может находиться до 16-ти часов, максимальная высота полета — пять тысяч метров, а дальность в автономном режиме достигает шести сотен километров.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Орлан-10» работает в составе разведывательно-огневого комплекса. Для противника российский беспилотник незаметен. А вот зоркая камера «Орлана» всегда наведет на цель.»

Цель обнаружена и уничтожена. Управляют «Орланом» участники финальных испытаний «Соколиной охоты». Это лучшие расчеты беспилотных летательных аппаратов воздушно-десантных войск России.

АЛЕКСЕЙ КРАСИКОВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК РОССИИ

«В ходе состязаний расчеты будут оцениваться по результатам огневой подготовки, по результатам выполнения нормативов, по результатам выполнения упражнений курса летной подготовки.»

На полигоне сильный ветер. Но это лишь слегка осложняет задачу. Беспилотник готов к любым метеоусловиям.

АНДРЕЙ КАРПЕНКО, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ 31 БРИГАДЫ ВДВ

«Орлан-10″ — надежная машина, которая зарекомендовала себя с хорошей стороны. У нас сегодня сильный шквалистый ветер, несмотря на это, он надежно показывает себя и выполняет поставленные ему задачи.»

Лучшее по итогам финальных испытаний подразделение отправится представлять воздушно-десантные войска на всеармейском этапе «Соколиной охоты», который Московская область примет в конце мая.