«Мастер – золотые руки»

 

16 студентов представят Ульяновскую область на всероссийской олимпиаде профессионального мастерства. Она пройдет в мае. Но уже сейчас к героям интеллектуальной битвы начали присматриваться потенциальные работодатели. Площадкой для конструктивного общения стал форум «Мастер – золотые руки». Его программа заинтересовала не только учащихся, но и педагогов. К слову, о рабочих профессиях здесь даже спели. Обо всем по порядку — Кристина Агафонова.

Но прежде, чем взяться за геодезические инструменты, пришлось вспомнить технологию строительного производства, экономику и даже иностранный язык. Эта региональная олимпиада профессионального мастерства стала второй для Ильи Ерофеева. Баллы максимальные.

ИЛЬЯ ЕРОФЕЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «МАСТЕР – ЗОЛОТЫЕ РУКИ»

«Я считаю, что практика сложнее, потому что все равно присутствует волнение. Должна быть хорошая координация, ты должен знать, что делать, не волноваться.»

Время справиться с волнением еще есть. В мае выпускник строительного колледжа и еще 15 студентов представят регион на всероссийской олимпиаде. А пока кадры для будущего области чествуют на форуме. Это тоже все о профессиях. К презентации любимых специальностей студенты техникумов подошли творчески. Жюри оценивает креатив и талантливое исполнение. В рабочей профессии все они увидели что-то больше, чем просто заработок.

СЕРГЕЙ ФУКС, СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ

«Творчество, конечно, есть. Нас даже сравнивают с художниками, что кондитер – это творец. Блюдо, как холст, где мы рисуем свою картину. Наверное, с детства она была мне по душе. Когда бабушка на кухне готовил что-то. Наверное, именно это подтолкнуло меня выбрать такую профессию.»

Темы для общения нашли и педагоги. На площадках форума обсуждали, как сделать среднее образование интересным.

ТАТЬЯНА БЕЛОВА, РЕФЕРЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы хотим, чтобы ребята, которые еще сейчас учатся в наших профессиональных образовательных организациях, Получили наставника от предприятия, которое им заинтересуется. Сегодня будет уникальная возможность поговорить, взять контакты и начинать до июня месяца уже отрабатывать те варианты, чтобы он действительно пришел на это предприятие.»

Областные власти готовы поддержать финансово. 60 миллионов рублей вложат в обновление самих учебных заведений.