Когда вернется солнечный орёл?

Когда вернется солнечный орёл? Ульяновские орнитологи ждут возвращения домой природного символа Ульяновской области. В начале осени птицы улетели на зимовку в теплые страны и вот-вот должны вернуться. Случилось ли долгожданное событие, расскажем в следующем сюжете.

В дополнение к основной профессии орнитологу Михаилу Корепову приходится осваивать еще и навыки альпиниста. Надев страховку и найдя подходящее для исследования дерево, он взбирается наверх. Однако такой метод наблюдения за птицами подходит не для всех, следить за солнечным орлом приходится издалека, гордый хищник – в общении с людьми – застенчив и даже боязлив.

МИХАИЛ КОРЕПОВ, ОРНИТОЛОГ

«Дело в том, что крупные пернатые хищники, они очень уязвимы, они очень пугливы, и изучать их, когда они гнездятся, очень тяжело, поскольку они боятся человека и это может повредить им.»

Усилиями Михаила и других защитников представителей живого мира популяцию редких птиц удалось сохранить и даже увеличить. Сейчас в лесостепной зоне региона обитает около 100 пар солнечных орлов. Чтобы сохранить краснокнижных красавцев, леса, где есть великовозрастные сосны – именно там они вьют гнёзда – поставлены на кадастровый учет и находятся на особом контроле. Для защиты уникального вида от истребления действуют и другие экопрограммы.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Самый свежий пример – это установка видеокамеры на гнездо солнечного орла, где мы его ждем как говорится, со дня на день, когда же он к нам прилетит.»

Видеокамера, установленная на верхушке сосны, показывает, что сейчас происходит в гнезде. С сентября по март трон царской птицы остается вакантным, а значит, почувствовать себя главными в птичьем королевстве могут другие пернатые. Но, похоже, эти занятия теперь придется оставить – в объектив попал долгожданный момент. Осмотрев гнездо, хищник улетел кружиться над родными просторами. По ним он успел соскучиться за время долгих каникул на Ближнем Востоке. После прилёта солнечных орлов можно ждать и прихода солнечных дней. Ведь их природные часы, как правило, показывают правильное время. Для птиц это время искать пищу и рассекать небо над Русской равниной.