«Твой курс: IT для молодежи»

 

Ульяновские школьники осваивают азы робототехники и готовятся постигать основы программирования. За столкновениями боевых машин наблюдал Павел Игнатьев. Упал первым – значит проиграл. Задача боевого робота – устоять после столкновения с противником или вытолкнуть того за пределы круга. Но проиграть раунд – не значит вылететь, у собранных школьниками машин всегда есть время для реванша.

ЗЛАТА ПЕТРЯНКИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №69 Г.УЛЬЯНОВСКА

«Это Виолетта и у нас соревнования, но, к сожалению, мы проиграли. Надеюсь, в следующий раз мы победим.»

Для победы 10-летняя Злата включает фантазию и совершенствует изначальную базовую конструкцию. Найти баланс мощности и подвижности машины – дело непростое. Тот, кто освоил технику – празднует победу (00:25 Файл 351_6249). Здесь ребята учатся конструированию и в игровой форме постигают замысловатую цифровую грамоту.

АНАСТАСИЯ СУХАРЕВА, ТРЕНЕР ПО РОБОТОТЕХНИКЕ ЦЕНТРА ИНТЕРНЕТ-ОБРАЗОВАНИЯ УЛГУ

«Они видят прямо наглядно, что у нас будет идти в цикле, что будет повторяться, то есть детям это очень просто будет понять, и в будущем им это поможет, чтобы в школе писать уже на каком-то языке программирования.»

ЕЛЕНА ВЕРШИНИНА, ДЕКАН ЗАВОЛЖСКОГО ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГУ

«Мы очень надеемся, что сегодня мы заложили в них интерес к робототехнике. Такой начальный первый шаг в интересе к будущей профессии.»

По задумке организаторов, неделя цифровых навыков в очередной раз докажет школьникам важность изучения информатики и математики, приобщит к миру высоких технологий и поможет выбрать занятие по душе.