Обновят общественный транспорт

 

В Ульяновской области обновят общественный транспорт и введут региональную навигационно-информационную систему. По прогнозам правительства, это существенно улучшит качество пассажирских перевозок и создаст на дорогах новую модель транспортного обслуживания. Павел Игнатьев – подробнее.

Умная транспортная система, которая позволит отслеживать скоростной режим, нарушения правил дорожного движения, режим труда и отдыха водителя, проходит последние доработки. Разрозненные сегменты городских маршрутов скоро соединятся в единую информационную сеть. Её ввод в эксплуатацию – не за горами. Со сроками в местном Минтрансе уже определились.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Для себя мы ставим задачу в апреле-мае весь подвижной состав включить в систему, чтобы у нас с 1 июня система заработала полномасштабно.»

Полномасштабная система позволит контролировать всех городских перевозчиков. Особенно их поездки в вечернее время, чтобы порочная практика с невыходом на линию после 20.00 наконец прекратилась. Кроме контроля за регулярностью и интервалом движения, специалисты будут вести работу приложения Яндекс-транспорт, которое проложит для пассажиров оптимальные маршруты и отследит все передвижения водителя.

ВЛАДИМИР ГОРЮНОВ, ДИРЕКТОР АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

«Он будет знать, что нужно подъехать, что за ним осуществляется контроль, что люди смотрят в режиме онлайн, когда он должен подойти, поэтому будет строгий график, и он должен его соблюдать.»

Средний возраст автобусного парка омолодят в два раза – с 8 до 4 лет. Для этого нужно приобрести 350 новых автобусов, суммарная стоимость которых составит миллиард рублей. Заметной модернизации общественного транспорта добьются за счёт частно-государственного партнерства.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Бюджет у нас трехлетний, бюджет у нас исполняется достаточно неплохо. Вчера мне вот министр финансов докладывала о том, что первый квартал мы закончили не только с выполнением плана, но и с перевыполнением, а это приведет к тому, что мы будем перераспределять дополнительные финансовые средства.»

Вместе с обновлением автопарка региональный Минтранс предлагает освежить и электротранспорт, подвижной состав которого сейчас заметно изношен. В новой модели пассажирских перевозок ключевую роль транспортники отводят именно трамваям. В ближайшие три года в областном центре планируют пустить на линию 70 новых вагонов. К детальной проработке этого вопроса власти обещали вернуться в конце апреля.