«Губернаторская ипотека»

Жилищное строительство в регионе продолжает набирать обороты – только по итогам первого квартала 2019 года планируют сдать более 140 тысяч квадратных метров. Но нужно, чтобы они не простаивали пустые, а становились жилыми в полном смысле. В помощь ульяновцам – региональная программа «губернаторская ипотека». Антон Никитин узнал подробности этого проекта.

В 2015 году проект губернаторской ипотеки стал органичным дополнением к федеральному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». За счет средств регионального бюджета предоставляется единовременная выплата на первоначальный взнос при получении ипотечного кредита в размере 150 тысяч рублей. Оказывается такая поддержка работникам областных государственных или муниципальных предприятий, а так же АйТи компаний. Всего за эти годы 772 семьи приняли участие в программе. 2018й можно считать рекордсменом – улучшили свои жилищные условия сразу 226 семей.

АЛСУ САДРЕТДИНОВА, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Администратором этой программы является министерство строительства и архитектуры. Нужно прийти, написать заявление. Если все документы в порядке, то мы выдаем сертификат. Если говорить о 2019 годе, то уже более 40 сертификатов выдано на сегодняшний день.»

Среди тех, кто уже успел в этом году воспользоваться программой и воспитатель реабилитационного центра «Открытый дом» — Наталья Дмитриевна. Она уже десять лет работает в этом учреждении, по условиям ипотеки, нужно проработать еще как минимум 5. Но мыслей о смене места работы не было и раньше. Поэтому и вопрос участвовать или не участвовать в программе не стоял.

НАТАЛЬЯ КУЛЬЧЕВА — ВОСПИТАТЕЛЬ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ОТКРЫТЫЙ ДОМ»

«На оформление всего этого ушло около месяца. Недели две-полторы на сбор документов и подачу документов в минстрой, через три недели мне выдали сертификат на руки.»

В плюсе остаются не только получатели ипотеки, но и застройщики.

СВЕТЛАНА ГОРЛОВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОДАЖ КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА

«Очень многие жители хотят новую квартиру с ремонтом в чистом, новом современном доме, это большой плюс для застройщика это привлечение новых клиентов из бюджетной сферы.»

К слову в 2019 году на эту программу в областном бюджете заложено почти 19,5 млн рублей для работников бюджетной сферы и около 2х для работников региональных АйТи организаций. Более подробную информацию можно узнать непосредственно в министерстве строительства и архитектуры.