Брошенное авто

А пока в правительстве региона только готовятся внедрять новую навигационную систему, в Баратаевке роль спутника исполнили жители. Они всем поселком отследили одну машину. Но оказалось мало обнаружить брошенное односельчанином авто. Гораздо сложнее сделать так, что бы оно никому не мешало. Нелегкая ли это работа, из кювета тащить железного коня, сегодня выяснил Олег Тюрин.

К кювету передом, а к дороге задом на одном из баратаевских перекрестков второй день мирно отдыхает кем – то забытая двенашка. Жители поселка заприметили бесхозное транспортное средство днем ранее. Тогда и забили тревогу. Если легковые автомобили без особого труда его объезжают, то удастся ли это сделать специальному транспорту габаритами побольше – вопрос. Но больше настораживало жителей другое.

СВЕТЛАНА СУСЛИНА – ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА БАРАТАЕВКА

«И У НАС ЭТИ УЛИЦЫ НЕ ОСВЕЩАЮТСЯ ВЕЧЕРОМ И ЖИТЕЛИ БОЯТСЯ, ДЕТИ ИДУТ С ТРЕНИРОВОК, ИДУТ С СЕКЦИЙ, БОЯТСЯ, МОЖЕТ ТАМ КТО-ТО СИДИТ, ИЛИ НАРКОМАНЫ, ИЛИ ПЬЯНЫЕ, МАШИНА БЕСХОЗНАЯ УЖЕ БУДЕТ ДВОЕ СУТОК НОЧЬЮ.»

Когда поняли, что эвакуировать автомобиль самостоятельно никто не собирается, предприимчивые жители вызвали полицию. Приехавший экипаж ГИБДД машину осмотрел и благополучно уехал, печально констатируют очевидцы. Уже тогда за помощью жители вынужденно обратились к депутату ульяновской городской думы Константину Зонову. Тот в свою очередь проблему пообещал решить и опубликовал на своей странице в Твиттере фото с призывом эвакуировать машину. Уже на полях социальной сети дебаты развернулись между главным дорожником города Игорем Бычковым и самим депутатом. Выясняли в чьих же полномочиях эвакуация брошенного транспорта. Пока чиновник и народный избранник разбирались наша съемочная группа самостоятельно отыскала владельца авто. Как ни странно им оказался житель поселка. Имя свое он назвать отказался.

«Что это вас так моя машина забеспокоила? Корр: это не нас беспокоит, а жителей баратаевки – ну стоит она сутки, на углу, не мешает никому.»
«Я не хочу ничего комментировать, просто сломался, вечером меня оттащат, человек пообещал, сказал вечером приеду на камазе тебя оттащу, просто машина сломалась.»

Пока владелец только обещал отбуксировать автомомобиль. А жители организовывать круглосуточное дежурство, чтобы авто не растащили на запчасти, наше вмешательство дало плоды. Буквально за несколько часов до эфира транспортное средство эвакуировали сотрудники ГИБДД. Теперь встревоженные жители могут оставить свой пост и спать спокойно.