Развитие сельских территорий

 

Больше полумиллиарда рублей направят на развитие сельских территорий Ульяновской области. Половину из этих средств планируют потратить на строительство автомобильных дорог. Глава региона обозначил основные индикаторы устойчивого развития сельских территорий в ближайшие 10 лет. Он выступил на региональном форуме. Его участниками стали представители власти различных уровней, фермеры, сельские старосты, труженики социальной сферы села. Вместе с федеральными экспертами обсудили, как качественно изменить жизнь жителей региональной глубинки. В первую очередь, это вопросы доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также жилищно – коммунального хозяйства.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Развитие сельских территорий без сомнения должно представлять собой устойчивый, целенаправленный и поступательный процесс в таких основополагающих сферах жизнедеятельности как экономика, экология, здравоохранение и образование, культура и спорт.»

МИХАИЛ СЕМЕНКИН, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы видим, как на сегодняшний день в определенных муниципальных образованиях практически в 2 раза есть показатели ниже, чем в соседних муниципальных образованиях. Либо сравнивать, допустим, южную зону с западной, где есть определенные отставания как в экономическом, так и в социальном аспекте, поэтому наша общая задача – выровнить уровень жизни, чтобы он стал у всех сбалансированный, качественный, чтобы люди, живущие на селе не чувствовали дискомфорта.»

Так же, совместно, планируют наращивать инвестиционную активность в агропромышленном комплексе. Для начинающих фермеров – различные формы грантовой поддержки. В рыболовном хозяйстве Кузахметовых, например, государственные субсидии покрыли половину вложений.

МАРАТ КУЗАХМЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КРЕСТЬЯНСКО – ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

«На базе крестьянско – фермерского хозяйства создали кооператив, где будем объединять мелкие формы хозяйства, чтобы вывести их из теневого бизнеса. Мы помогаем с кормами, помогаем с реализацией. Но одно условие: вся рыба проходит через кооператив, соответственно, через ветеринарию.»

Подобные фермерские кооперативы позволят наладить схему реализации товара – от поля до прилавка. Самим производителям это значительно экономит время. Вопросы по такому объединению в сельхозотрасли также обсудили на форуме.