НКО одержали победу

 

32 некоммерческие организации Ульяновской области одержали победу в конкурсе социальных проектов. Всего на конкурсный отбор поступило 130 заявок. Проекты были разносторонние и касались сфер социальных услуг, образования, культуры, духовно-нравственного воспитания, развития институтов гражданского общества, добровольчества, благотворительности и здорового образа жизни. Одним из победителей, причем в 5й раз подряд, стал Центр коррекционной семейной психологии. На протяжении 4 лет организация оказывает помощь семьям, в которых есть дети с особенностями развития.

АННА МУРОМСКАЯ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КОРРЕКЦИОННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПСИХОЛОГИИ

«Наш новый грант направлен на очень тонкую и деликатную проблему оказания помощи семьям с детьми с особенностями развития в процессе их подросткового периода.»

ОЛЬГА СКРЫГИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА КОРРЕКЦИОННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПСИХОЛОГИИ

«Моя зона работы в данном проекте это проведение диагностики с детьми с ОВЗ на выявление уровня психосексуального развития. Потому что функции остаются, потребности остаются, но регулировать себя и как с этим справляться человек не знает и родители тоже не знают.»

За 4 года штат специалистов центра вырос с трех до 15 человек. Только за прошлый год на безвозмездной основе в рамках грантовых проектов центру удалось помочь более 600 семьям – и эта цифра стремится к увеличению. Новый грант в 400 тысяч рублей позволит обеспечить квалифицированную работу специалистов на новом проекте по работе с подростками.

ОЛЬГА СКРЫГИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА КОРРЕКЦИОННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПСИХОЛОГИИ

«То что будет необходимо скорректировать – родителям удастся это сделать естественно с нашей помощью и появится понимание, каким образом взаимодействать родителям и детям.»

АННА МУРОМСКАЯ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КОРРЕКЦИОННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПСИХОЛОГИИ

«Мы будем помогать 20 семьям как раз освоить эту методику, научиться ее применять самостоятельно, помогать своим детям и надеемся потом эта методика станет применима не только в рамках 20 семей, а в целом среди тех, кому она нужна.»

Всего из бюджета региона на реализацию социальных проектов на первом этапе выделят 8 млн рублей. Сумму распределят между 32 победителями, которых определили эксперты и общественники.

ЕЛЕНА КАЛГАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ, ЧЛЕН КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

«Общество глухих — тоже очень хороший грант, у них тоже 03:05 Сопровождение глухих к юристам, в поликлинику – их сопровождают везде вот эти волонтеры, которые помогают им именно жить.»

Второй этап конкурса социальных проектов объявят в мае. Между победителями разделят 4 млн рублей. Напомним, в 2019 году на грантовую поддержку социально ориентированных НКО заложено 12 млн рублей.