Газификация продолжается

 

В Инзенском районе продолжается газификация населенных пунктов! Сейчас идет прокладка внутрипоселковых коммуникаций в селе Забалуйка. Уже в августе «голубое топливо» поступит в дома жителей. Кроме того, в этом году планируется начать строительство других газопроводов. Эдуард Истомин – подробнее.

В семье Денисовых день начинается с растопки печки! Этой вязанки дров может и не хватить, чтобы согреть дом. А ведь на дворе апрель. А что делать в январе, сокрушается хозяйка?

ЛЮБОВЬ ДЕНИСОВА

«Если сильные морозы, то три таза таких – вот утром и два таза вечером. Конечно, их надо заготовить: распилить, расколоть, сложить. Привезти уж не говорим.»

Экономика – проста! Лесовоз дров и работники топора – это минус двадцать тысяч целковых из кошелька. А ещё нужен газ для плиты. Баллона хватает на три месяца. А затем опять – на обмен. Ноша – хоть и своя, зато сильно тянет.

НИКОЛАЙ ДЕНИСОВ

«Ну, это ещё ладно в сухую погоду. А вот по этой грязи побегай за машиной, потаскай его!»

Но есть и хорошая новость! В селе ежедневно тарахтит техника. Подрядчик, невзирая на погоду, укладывает в землю газопровод. А от него есть отвод к каждому домовладению. Объем выполненных работ уже перевалил экватор.

МИХАИЛ ДОРОЖКИН, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«Из , по проекту, 16-ти с половиной километров нами пройдено нами пройдено 11-ть с половиной километров. И завершение в 19-ом году первого декабря.»

Пока идут основные работы, сельчане готовятся к подключению. Его запланировали на август. В домовладениях уже проектируют внутридомовое газовое оборудование. Информация о готовности стекается в сельское поселение.

НАТАЛЬЯ СЕДОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОСЬКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

«179 домохозяйств! Из этих 179 домохозяйств подано заявок на подведение в дом 105, примерно где-то!»

В этом году газификация в Инзенском районе не ограничится Забалуйкой. Есть также планы обеспечить «голубым» топливом северную часть райцентра. А ещё – микрорайон «Лесхоз». Деньги в рамках целевых программ выделит регион.