Рабочие места создадут на Авиастаре

 

Больше тысячи рабочих мест создадут на Авиастаре. Здесь готовятся к передаче министерству обороны самолета Ил-76МД-90А. О планах завода на ближайшие годы расскажет Артем Петров.

В цехах «Авиастара» кипит работа по производству тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Первая серийная машина будет передана Министерству обороны уже завтра. В перспективе объемы производства увеличатся в разы.

ВАСИЛИЙ ДОНЦОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «АВИАСТАР-СП»

«В следующем году мы должны произвести уже 8 самолетов, далее 10, 12 и постепенно наращивать темпы выпуска. Сама линия сборки позволяет максимально выпускать до 18 самолетов в год.»

Сотрудники авиастроительного гиганта — исключительно квалифицированные специалисты, которые досконально знают свою работу. Например, Михаил Зимин на «Авиастаре» с 95-ого года. Сегодня трудится в цехе окончательной сборки Ил-76МД-90А. Попутно мечтает о новых самолетах и заказах.

МИХАИЛ ЗИМИН, СОТРУДНИК АО «АВИАСТАР-СП»

«Ну здесь высококвалифицированные рабочие работают. Чтобы еще одну серию выпускали. Помимо 76-ого, гражданское еще судно.»

Агрегаты для гражданского МС-21 производят в соседнем цехе. Наращивают объемы производства и по линии пассажирского ближне среднемагистрального самолета.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы сейчас видели, что мы можем выполнить это поручение страны и выпустить 6 самолетов в этом году. Мы можем выпустить большее количество машинокомплектов для МС-21.»

Для выполнения амбициозных задач, поставленных Правительством страны, «Авиастару» нужны дополнительные кадры. На ульяновском заводе создадут свыше тысячи новых рабочих мест. Это студенты ульяновского авиколледжа. Они же участники чемпионатов WorldSkills в компетенции «обслуживание авиационной техники». Возможно, именно им предстоит строить новые воздушные суда, которые нужны России.