«Мастер-IT-2018»

В УлГТУ подвели итоги международного конкурса компьютерного творчества «Мастер-Ай-Ти-2019»! Награды разыгрывались среди школьников в двенадцати номинациях. Но одна из них привлекла особое внимание. Эдуард Истомин – подробнее.

О «великом Леонардо» замолвите слово! Такое неожиданное предложение сделали организаторы участникам конкурса. От него Игорь Коритняк отказаться не смог. Будущий айтишник разработал интересный сайт на основе фильма «Код да Винчи».

ИГОРЬ КОРИТНЯК, УЧЕНИК ЗАВОЛЖСКОГО ФИЛИАЛА ЛИЦЕЯ ПРИ УЛГТУ

«Я незадолго до этого прочитал книгу Дэна Брама «Код да Винчи». И решил создать такую работу, которая бы в себя объединяла, и Леонардо да Винчи, и теории из этой книги. Мой сайт ставит такую цель: разобраться – что в этой книге вымысел, что художественный домысел, что есть на самом деле.»

Работу лицеиста высоко оценило жюри. В номинации «Великий Леонардо да Винчи» оно безоговорочно Отдало победу Игорю Каритняку. А вот труд Максима Мерзлякова был вне конкуренции в номинации «Сайтостроение».

МАКСИМ МЕРЗЛЯКОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 69 Г.УЛЬЯНОВСКА

«Портал «Учитель». Тут учителя могут выкладывать свои новости и получать дополнительные материалы для уроков, проверочных и так далее. Вот если, допустим, учитель не может понять, разобраться как пользоваться сайтом, то я специально для них разработал видеоинструкцию.»

Свою победу Максим разделил вместе со своим наставником. В будущем мальчик хочет стать продвинутым айтишником с хорошей зарплатой. Как и другие победители! В этом году «высоты» конкурса «Мастер-Ай-ти» штурмовали около семисот школьников.

ПАВЕЛ МАКАРОВ, ОРГАНИЗАТОР МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА КОМПЬЮТЕРНОГО ТВОРЧЕСТВА «МАСТЕР IT-2019″

«И у нас участники из других стран просились: давайте мы тоже, хотим к вам! А мы работы отсекали, потому что у нас всё-таки региональный, для нашего региона…Но в этом году приняли решение: ну, давайте допустим экспериментально первый раз как получится. Из Белоруссии, Казахстана прислали работы.»

Пока же зарубежные конкурсанты «наступают на пятки» российским сверстникам. Но в будущем они захотят подвинуть их в «айтишном» соперничестве. А это – на пользу конкурсу. От конкуренции он станет только престижнее.