Развивают потребительскую кооперацию

В Ульяновской области продолжают развивать потребительскую кооперацию! Хорошим тому примером стало объединение инзенских производителей и фермеров. Их совместный проект получил грантовую поддержку от региона. Благодаря ей, появилась качественная продукция и рабочие места. Об операции «Кооперация» — в материале Эдуарда Истомина.

 

Полторы тонны молока. И так каждый день. Но заберут «белый продукт» в цех не сразу. Вначале отобранную пробу проверят на жирность, содержание белка. А ещё — наличие антибиотика, которого быть не должно. С помощью щелочи определят кислотность.

…Какой цвет должен быть?
…Розовый!

А это – само производство! На данный момент здесь готовится творог. Ради получения «молочки», инзенские кооператоры закупили новое оборудование. Это ванны, сепараторы, емкости с названием «танк». А ещё — сердце производства: пастеризатор.

АЛЕКСЕЙ АРИТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА: «Процесс пастеризации происходит при температуре 96 градусов. И после того, как мы пропастеризовали молоко, которой является обязательной процедурой, оно направляется у нас на сепаратор».

Полезная идея воплотилась, благодаря областному гранту. А это – почти десять миллионов рублей. К ним фермеры добавили личные средства. Выкупили помещение с «голыми» стенами. И через пять месяцев заработал новый цех. Так в Инзе появилась своя качественная «молочка»

АЛЕКСЕЙ АРИТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА: «Или мы развиваемся, или мы закрываем это направление. Другого пути не было. Всё! Мы уже были в той точке невозврата: либо мы делаем шаг вперед, либо нам закрывать это направление полностью» .

Оправданный риск принес и другой бонус! Благодаря производству, появилось десять новых рабочих мест. Татьяна Кабанова трудится здесь инженером-технологом. Она – дипломированный специалист. На производстве отвечает за качество продукции. Вместе с главным технологом!

ТАТЬЯНА КАБАНОВА, ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ: » И мы с ней думаем: что нам делать? Молоко разлить: три и два, два и пять? Что мы будем сегодня делать из сливок? Сметану или сливочное масло?» .

Среди других продуктов — кефир, йогурт и лечебная сыворотка! Конечный продукт продается в фирменном киоске! Сюда покупатели уже прожили «народную тропу». Уж она-то уж точно не зарастет, шутят потребители.

ЛЮБОВЬ ВАЛАЕВА, ПОКУПАТЕЛЬ: «С творогом блинчики делаем! Сметанку так едим. И с творогом тоже! Нравится нам эта продукция» .

Спрос – хороший. Инзенские кооператоры уже думают о расширении производства и сбыта. Они хотят открыть вторую фирменную точку. А ещё освоить производство кумыса по калмыцкому рецепту. Планов – громадье. Но, когда в команде — единомышленники, по плечу любые задачи.

 

Эдуард Истомин, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск из Инзенского района.