Перебираются из городов в глубинку

Перебираются из городов в глубинку. А все потому, что власти подъемными помогают. И не только. В регионе молодых специалистов — медиков ждут во многих сельских больницах. И врачи едут. За работой и признанием. Так в регионе исполняют послание Президента, который говорил о доступности медпомощи для жителей всех уголков страны. Речь и о ремонте медучреждений и о новом оборудовании. В Новоспасской больнице изменения уже оценили и власти и пациенты.

 

Внешний и внутренний облик районной Новоспасской больницы в прошлом году претерпели масштабное преображение. При капитальном ремонте были учтены элементы «доступной среды» и принципы «Бережливой поликлиники». Появилось и современное оборудование, о котором раньше здесь только мечтали.

ГАЛИНА ГОРШКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО УЛЬТРА-ЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ: «Но раньше те исследования, которые мы не могли проводить на базе районной больницы, пациенты проходили либо на базе областных больниц, либо в платных центрах» .

Теперь в Новоспасской больнице заработал и обновленный стоматологический кабинет, а еще проще стало диагностировать и лечить кардиологические заболевания, заболевания сосудов, суставов и не только.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » И когда я говорю о доступности, я прежде всего, конечно, подразумеваю, шаговую доступность. Хотя, с другой стороны для нас очень важна не только шаговая доступность, но и квалифицированная медицинская помощь, лекарства, в том числе, и диагностика» .

Но если пациенту все же понадобится помощь, которую могут оказать лишь в областном центре, упростилась и процедура сбора документов.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » В регионе отработана и действует система направления пациентов из сельской местности в областные федеральные медицинские организации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. И это делается уже дистанционно, электронно. То есть, не надо гонять пациента в Ульяновск для того, чтобы его документы прошли все этапы комиссии» .

Продолжается в регионе и программа по поддержке земских докторов. Например, семья Богдаловых, заручившись поддержкой области, пять лет назад перебралась из Ульяновска в Майнский район.

ГАЛИЯ БОГДАЛОВА, ВРАЧ-ПЕДИАТР МАЙНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Была нужна именно в наших специальностях. Мой муж анестезиолог-реаниматолог, я педиатр. Мы достаточно так быстро дружно влились в коллектив. И сейчас уже приобрели дом в Майне, родили двоих детей. И очень даже прекрасно живем и радуемся тому, что мы в районе» .

Сделать медпомощь доступной во всех населенных пунктах страны — такую задачу поставил Президент России. В Ульяновской области для ее выполнения разработана концепция развития сельского здравоохранения. Поэтапный ремонт должен пройти во всех районных больницах и фельдшерско-акушерских пунктах.