Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту

В Ульяновской области состоялись Всероссийские соревнования по пожарно — спасательному спорту среди специальных подразделений федеральной противопожарной службы МЧС России в закрытых помещениях.

 

В них приняли участие 12 сборных команд. Это около 100 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Железногорска, Оренбурга и много других. В составе каждой команды – шесть спортсменов – действующих сотрудников МЧС.

АЛЕКСЕЙ БЕЗЗУМОВ, СОТРУДНИК МЧС ПО УДМУРДСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: «Наш спорт является пожарно-прикладным. Все элементы взяты из повседневной жизни пожарного. Т.е. мы тем самым оттачиваем профессионализм» .

ЕВГЕНИЙ ОЗЕРОВ, ПОЖАРНЫЙ ПЧ-87, Г. ДИМИТРОВГРАД: «Что мне это дает? Высокую физическую подготовку. Какие-то специальные навыки. Ну и моральное удовлетворение» .

В программе соревнований три состязательных вида: подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. Установка и подъем по трехколеной выдвижной лестнице и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

ЮРИЙ КАШИН, СТАРШИЙ СУДЬЯ ВСЕРОССИЙСКИх СОРЕВНОВАНИй ПО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОМУ СПОРТУ, Г. ПЕРМЬ: » Более отражает пожарную службу – это 2 спортсменов снимают с пожарного автомобиля трехколенную выдвижную лестницу. Устанавливает ее перед учебной башней и один из спортсменов финиширует в окно 3-го этажа. Т.с. показывает, как это происходит на пожарах. Понятно, что там это все в боевых условиях» .

Цель состязаний — популяризация и развитие пожарно — спасательного спорта как одного из профилирующих в системе МЧС России. И разумеется, повышение уровня физической подготовки и спортивного мастерства самих пожарных.