Свернули парашют и заглянули в юрту

Свернули парашют и заглянули в юрту – и все это на площадке фестиваля. «Фрегат Паллада» собрал сегодня тысячу гостей. Полсотни площадок для детей и взрослых развернулись в Областном дворце творчества детей и молодежи.

 

Песней ветра и лошади звучит моринхур. Его струны, как и в древности, натягивают из конского волоса. Степная виола давно стала символом их культуры. А в центре детского творчества – лишь частью экспозиции. Гости из Бурятии развернули целую юрту.

ОЮНА ЗАБАНОВА, СПЕЦИАЛИСТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПО РАЗВИТИЮ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ: » Юрта – сама по себе напоминает вселенную  и в пространстве и во времени. Очень часто люди приобретают такое жилище… и даже в деревянных домах не так хорошо, как в юрте на самом деле» .

Географический фестиваль поражает масштабами. Вот, например, маски со всего мира.

АЛЕКСАНДР ПЕРФИЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ВЫСТАВОЧНЫМ ОТДЕЛОМ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА: «Теща, например, заходя в квартиру…. Которые отпугивают злые силы» .

Коллекция Александра Перфилова началась с простого заграничного подарка. Теперь это почти 200 масок различных народностей со всех континентов.

Эти хрупкие экспонаты трогать запрещено. Зато на соседней площадке абсолютно все можно примерить. Мальчишек и девчонок учат складывать парашют

И дают право на первый прыжок. Конечно, условный. Кольцо! Стропы развернуты.

Ребятам постарше предлагают пройти школу туриста. Тематические викторины, конкурсы, мастер классы – полсотни площадок для активных и любознательных. Здесь каждый квадратный метр окрашен национальным колоритом и транслирует историю

ИГОРЬ ЕГОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, ЧЛЕН ОРГКОМИТЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ФРЕГАТ «ПАЛЛАДА»: «Ребенок узнает как можно больше …о своем собственном регионе. Среди новинок больше в этом году животных… знакомящие о географии нашей страны» .

Не скучают и взрослые. Фестиваль привлекает знаменитых российских путешественников и ученых.

МАРИЯ ДУКАЛЬСКАЯ, ДИРЕКТОР РОССИЙСКОГО МУЗЕЯ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ (Г.САНКТ — ПЕТЕРБУРГ): «Мне это напоминает нашу ночь музеев….дети эти занимаются. Нам очень трудно тягаться с вами… скорее от вас надо брать какие-то идеи, опыт, а не нам советовать» .

Географический фестиваль принимает гостей три дня. Вход свободный.

Кристина Агафонова, Алексей Прохоров Вести — Ульяновск.