Продолжаются совместные учения

В Ульяновске продолжаются совместные учения российских и белорусских военных. Сегодня за тактикой и техникой наблюдал Павел Игнатьев.

 

Принудить к миру и разоружить. На манёврах в Поливне новая легенда. Условия перемирия, заключенного накануне, цинично нарушены. Одна из сторон конфликта, поправ все договоренности и нормы международного гуманитарного права, врывается в буферную зону. Вооруженные преступники укрепляются на занятой территории.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ: «Добровольно сложить оружие боевики незаконных бандормирования категорически отказались. Чтобы подавить силы противника, огонь ведут бойцы десантно-штурмовой роты» .

… Ориентир 3, влево 200, БМП противника из пушки уничтожить.

….Под прикрытием артиллерии миротворческие силы продвигаются к вражеским укреплениям. Командир роты отдает приказ занять рубежи и не пускать неприятеля в направлении посёлка. Разрозненных врагов выбивают с позиций и поливают непрерывным огнём.

АДАМ ХАМХОЕВ, КОМАНДИР ВЗВОДА: «Противник был своевременно обнаружен и уничтожен из стрелкового оружия» .

Уничтожали противника и восстанавливали демилитаризованную зону российские и белорусские десантники вместе. Действовали слаженно, реагировали быстро, говорят командиры. Задачи, поставленные вышестоящим руководством, выполнили.

НИКОЛАЙ РАДОМСКИЙ, КОМАНДИР ГРУППЫ: «Мы приезжаем в Россию, Россия приезжает к нам, мы обмениваемся опытом, поэтому данные учения пойдут на пользу» .

Маневры в Поливне еще не закончены. Военные двух стран отработают важные стратегические задачи – отладят сопровождение гуманитарного конвоя, развернут лагерь для беженцев и проведут очередную миротворческую операцию. Но уже по другому сценарию.

Павел Игнатьев, Денис Миронов, Вести-Ульяновск.