Личный состав Росгвардии отмечают профессиональный праздник

Сегодня ветераны и личный состав Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник — годовщину образования войск национальной гвардии России. Они всегда показывают высочайший уровень подготовки и безупречный профессионализм. О службе и задачах — Артем Петров.

 

Построение, получение ориентировок и развод нарядов – это самое обычное утро для сотрудников управления вневедомственной охраны. Росгвардейцы заступают на службу и по первому сигналу готовы прийти на помощь.

Из воинских батальонов внутренней стражи, сформированных более двух веков назад, сегодня они именуются войсками национальной гвардии России. Их задачи – это не только надзор и охрана, а еще противодействие коррупции, экстремизму и терроризму. За плечами многих бойцов Росгвардии горячие точки, где поставленные задачи всегда были выполнены.

АЛЕКСАНДР КОНДРАТЬЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Личный состав Росгвардии способен решать задачи повышенной сложности, рискуя собственной жизнью, отважно и безукоризненно выполняя свой долг перед Родиной» .

В состав войск Нацгвардии входят элитные отряды специального назначения. СОБР и ОМОН готовы выполнять задачи на земле, под водой и даже в воздухе.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Первая команда специального отряда быстрого реагирования уже поднимается в небо. МИ-8 зависнет на высоте в 20 метров» .

Когда невозможно добраться по суше, применяют беспарашютное десантирование. Слаженность действий бойцы отрабатывают во время специальных учений.

Еще одна гордость Росгвардии – инженерно-техническое отделение ОМОНа. На вооружении стоят, пожалуй, самые эффективные спец.средства по разминированию. Но это сегодня, а четверть века назад все начиналось по-другому.

ЮРИЙ КОННОВ, НАЧАЛЬНИК ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОМОН УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Были армейские щупы, армейские металлодетекторы, миноискатели, ну и, в принципе, самые простейшие комплекты разминирования» .

Перед тем как к работе приступит сапер, искать взрывное устройство направляется кинолог со специально обученной собакой. Во время очередных учений обнаружена граната. Специалист отточенными движениями помещает боеприпас в специальную колбу. Ликвидируют снаряды уже на полигоне.

С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов войск национальной гвардии страны сегодня поздравил и Владимир Путин. Президент отметил, уровень подготовки бойцов Росгвардии всегда — на высочайшем уровне.

Хочу подчеркнуть: бойцы и командиры, личный состав национальной гвардии России всегда с честью выполняют полученный приказ, обеспечивая безопасность наших граждан, общества и государства, действуют мужественно, умело и результативно. Уверен, так будет и впредь.

В честь праздника ветеранам и действующим сотрудникам Росгвардии присвоены очередные звания, вручены благодарственные письма и заслуженные награды.

 

Артем Петров, Олег Тюрин, Александр Абрамов и Денис Миронов. Вести-Ульяновск.