Совместные учения

Активная фаза совместных учений российских и белорусских десантников проходит в Ульяновске.
Основная задача состоит в отработке тактических действий при выполнении миротворческой миссии. О легенде и итогах учений репортаж Артема Петрова.

 

Военные МИ-8 появляются в небе. По легенде учений, на высшем уровне достигнута договоренность о перемирии, но противник намерен дестабилизировать обстановку в регионе.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Миротворцы десантировались возле лагеря вооруженного бандформирования. Сейчас задача у сводного отряда военных – локализовать противника и принудить его сложить оружие» .

По флангам на помощь миротворцам спешит тяжелая техника. На позиции противника наступают сотни миротворцев. Огневую поддержку оказывают танки. Боевики взяты в кольцо, а спустя несколько минут враг нейтрализован.

ВАСИЛИЙ МОЗОЛЕВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ШТАБА 38 ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: «В этих учениях мы отрабатываем свои вопросы по ведению специальных действий в ходе миротворческих действий, либо миротворческой операции по блокированию, деблокированию, поиску незаконно-вооруженных формирований, диверсионно-разведывательных групп» .

По оперативной информации, в десяти километрах от места проведения операции обнаружен еще один лагерь незаконных формирований. Незамедлительно туда выдвигаются российско-белорусские десантные группы.

По позициям условного противника открыт шквальный огонь. Одновременно наступает авиация, пехота и танки.

Противник не в силах выдержать наступление миротворцев. Условный враг начинает отступать. Лагерь взят под контроль десантников.

Совместные тактические учения десантники из России и Беларуси проводят впервые в этом году. В Ульяновске задействованы свыше пятисот человек личного состава, сотни единиц военной и специальной техники, а также десятки вертолетов армейской авиации.

АНДРЕЙ СТЭСЕВ, КОМАНДИР 31 ОТДЕЛЬНОЙ ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ: «Особенностью этого этапа было, что были совместные действия и обширное применение вертолетов армейской авиации» .

По итогам учений, штаб дает свою оценку – с поставленными задачами бойцы двух армий — российской и белорусской — справились на отлично. Противник нейтрализован, обстановка в регионе стабилизирована.

 

Артем Петров и Александр Абрамов. Вести-Ульяновск.