«Социальные кормления»

Одни в нём нуждаются, другие его проявляют. Милосердие необходимо каждому. Что такое «Социальные кормления» ? Новый совместный проект под таким названием запустили Симбирская епархия и Центр помощи «Доверие». Реализация Социальных кормлений уже началась и среди тех, кому адресован проект он нашел самый живой отклик .

 

Нехитрое меню, ложки, тарелки и пара столиков — здесь, возле наркологического диспансера Ульяновска, теперь может поесть каждый. Дважды в неделю с 10 до 12 часов . При этом, у вас не спросят ни документов, ни денег.

Девушка : «Возьмите , пожалуйста!

Руку помощи с горячей и , самое главное – бесплатной едой нуждающимся протянули благотворительный Центр помощи «Доверие» и Симбирская епархия. Проект ориентирован прежде всего на малоимущих граждан и людей без определенного места жительства, рассказывают авторы идеи.

ВЛАДИМИР СИДОРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «ДОВЕРИЕ»: «Мы хотим помогать людям, мы хотим , чтобы люди не замерзали ,  динамика растет в геометрической прогрессии , на данный момент мы реализуем пятое кормление и с каждым разом людей приходит в два раза больше» .

В качестве волонтеров здесь — православная молодежь Наталья пришла сюда не впервые. Она – сестра милосердия и на предложение откликнулась сразу. Оказывая помощь нуждающимся — делится девушка- ты получаешь особую духовную радость, И участие в социальных кормлениях лишний раз это подтвердило.

НАТАЛЬЯ КРОТКОВА, ВОЛОНТЕР ПРОЕКТА «СОЦИАЛЬНЫЕ КОРМЛЕНИЯ»: «Есть кому помогать, есть кому налить тот же самый суп, компот и видеть улыбку после того как они покушали, после того как они говорят спасибо и приходят еще» .

В планах организаторов – расширить географию и открыть дополнительные точки питания. А еще – ввести в обиход специальные талоны. Которые станут альтернативой милостыни для тех, кто просит подаяние у храма.

ВЛАДИМИР СИДОРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «ДОВЕРИЕ»: » Люди по своей сущности милосердной им хочется подать  милостыню, но в основном те, кто сидят у храма – люди , злоупотребляющие алкоголем и человек понимает, что если он подаст ему деньги , тот потратит их на алкоголь  и данный проект направлен на то, чтобы люди, покупая талоны, жертвовали его человеку нуждающемуся» .

Приобрести такие талоны на питание для нуждающихся можно в трех храмах города : Спасо-Вознесенском соборе, Германовском и в храме иконы Божьей матери «Неопалимая купина».