«История и современность Среднего Поволжья»

Как сохранить историческое наследие решали ученые на Девятнадцатой межрегиональной конференции «Итоги краеведческого года. «История и современность Среднего Поволжья».
На ней музейные работники из разных регионов страны зачитали более 60 докладов. В рамках круглого стола ученые обсудили состояние археологического наследия Среднего Поволжья на рубеже Двадцатого – Двадцать первого веков. В третий раз конференция прошла как Совет музеев всего Приволжского федерального округа.

ВАЛЕРИЯ ЛОСЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ И.А. ГОНЧАРОВА: «Мало того, что мы непосредственно соседствуем, многие из этих территорий в силу административных реформ были вообще в составе Симбирской губернии, у нас общая история страны, и общая региональная история, поэтому это очень важно» .

На полях краеведческого форума ученые отметили важную дату – столетие академической археологии в России. Кроме того, в рамках конференции состоялась презентация нового выпуска «Краеведческих записок». В основу сборника легли доклады, озвученные музейщиками и архивистами в прошлом году.