Географический фестиваль «Фрегат «Паллада»

Три тысячи гостей ежедневно, встречать которых будут 150 волонтеров из 7 регионов страны.

 

Уже завтра в Ульяновске в Областном дворце творчества детей и молодежи стартует девятый Областной географический фестиваль «Фрегат «Паллада»». В программе 40 интерактивных площадок, Мастер-классы, игры и конкурсы для любого возраста, встречи со знаменитыми путешественниками, кухни народов мира и фотосессии в национальных костюмах.

ИГОРЬ ЕГОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, ЧЛЕН ОРГКОМИТЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ФРЕГАТ «ПАЛЛАДА»: » Полгода назад была достигнута договоренность о том что приедет Бурятская организация и привезет настоящую Бурятскую юрту, национальные Бурятские костюмы. Все это свершилось, вчера Бурятская делегация прилетела в Ульяновск.  Монтаж довольно сложный и хлопотный бурятской юрты завершен полностью, т.е. мы в общем-то к завтрашнему дню готовы» .

Среди знаменитых гостей фестиваля будут известные полярники. Свою интерактивную площадку, посвященную российскому и советскому океанологу, географу, исследователю Арктики и Антарктики Алексею Трёшникову, представит библиотека № 7. Для посетителей площадки состоится мастер-класс «Рацион Ледового патруля», в ходе которого можно будет узнать о том, как жили полярные исследователи, а также сделать своими руками сувенир из Антарктиды и познакомиться с жизнью животных Севера. Еще 6 площадок представит музей-заповедник «Родина Ленина».

ИГОРЬ ЕГОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, ЧЛЕН ОРГКОМИТЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ФРЕГАТ «ПАЛЛАДА»: » У нас новый партнер и в рамках фестиваля мы планируем подписать соглашение между Ульяновским областным отделением РГО и ДОСААФ. Придумали, нашли место и создали новую зону фестиваля – называется она «Право на прыжок». Мальчишек и девчонок будут учить складывать парашют по взрослому. Причем среди инструкторов будут замечательные спортсмены вплоть до мастеров спорта международного класса» .

Кроме того, в рамках фестиваля свой живой уголок представят ульяновские приюты для животных Организаторы надеются, что после этого праздника несколькими новообретенными домами для их подопечных станет больше, а дети возможно обретут новых друзей. Фестиваль продлится по 30 марта включительно. Вход свободный.