Вовлечь пятую часть россиян в ряды волонтеров

Вовлечь пятую часть россиян в ряды волонтеров. Такую амбициозную задачу поставило руководство страны в рамках национального проекта «Образование». Как развивается волонтерство в Ульяновске обсудили на заседании комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала в Городской Думе.

 

Опрос на улице:
…»Это замечательно, это полезно для будущего поколения и для нас полезно, что дети будут более здоровые, более осмысленные» .

…»Они помогают людям, пенсионерам, убираются, убирают территорию» .

«Волонтеры победы», «Альфа», Студенческие отряды, добровольческая организация «Спас» — лишь малая часть объединений неравнодушных горожан, которые помогают нуждающимся. Все они продолжают знаменитое тимуровское движение.

…»Это действительно было не только хорошо с точки зрения помощи людям нуждающимся, но и с точки зрения воспитания молодых людей, с точки зрения воспитания личности, т.е. воспитание на основе добра, взаимопомощи, самопожертвования» .

Тенденция современного мира – заметное взросление тимуровской команды. Если раньше волонтеров набирали из школьников, студентов и работающей молодежи, то теперь в ряды добровольцев тянутся и люди «серебряного возраста».

ИГОРЬ КРЮЧКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Волонтерство и добровольчество – это не только удел молодежи, это забота, это стремление всех жителей города Ульяновска, кому по душе, кто готов, хочет помогать» .

Для тех, кто готов помогать, но не знает, с чего начать и к какой организации примкнуть, разработаны специальные программы – от информационных баннеров до современного мобильного приложения «Твой час». Специалисты прорабатывают каналы связи и открывают социальные группы, учитывая жизненные позиции, возраст и увлечения будущих добровольцев.

РАИЛЬ ВАЛЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЕРСКОГО КОРПУСА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ФРЕГАТ ПАЛЛАДА»: » У нас в социальных сетях есть группа «Волонтерский корпус РГО» или у нас есть «Волонтеры Ульяновской области», также можно зарегистрироваться через портал «Добровольцы России»» .

Чтобы учесть все официальные добровольческие организации, в Ульяновске сформирован банк данных, куда уже входят 92 волонтерских объединения. Но, как показывает практика, помогать ближнему люди готовы, не вступая в специализированные отряды.

…»Нет, не знаю, в принципе, как вступать. Ну, это, мне кажется, по велению души надо вот это вот, если хочешь – помогай, даже не обязательно вступать, если есть у тебя на лестничной площадке старушка или больной какой, или немощный, ну помогай, вот твой и волонтер будет, твое не призвание, а душевное влечение или как сказать» .

Как сказать – далеко не главное, намного важнее – как сделать. Помогать нуждающимся от чистого сердца и делать это как можно чаще – всё, что требуется от неравнодушного человека. Ведь не так важно, учитываются ли где-то его добрые дела. Главное – действительно их совершать.