В Жадовском монастыре прошло «соборование»

В воскресенье, в Жадовском монастыре, прошло первое в этом году «соборование». Это одно из семи таинств Божиих. Считается, людям, посетившим его впервые прощаются все забытые грехи и помыслы начиная с семилетнего возраста. Традиционно «соборование» проходит дважды — в конце второй и третьей седмицы Великого Поста.

 

Такой наплыв верующих в Жадовский монастырь можно наблюдать, только пожалуй, на Пасху, Крещение, или Рождество. Сотни паломников из Ульяновской, Пензенской, Самарской областей и Татарстана приехали в отдалённую пУстынь, чтобы принять участие в таинстве Соборования. Служба в храме уже началась, а люди всё прибывали и прибывали. Литургию возглавил насельник обители игумен Никодим.

Перед Соборованием желательно исповедаться и причаститься. Поэтому к чаше — огромная очередь. После воскресного Богослужения небольшой перерыв. И Уже ближе к полудню верующие возвращаются в храм на таинство Соборования. Готовиться к нему нужно и телесно и духовно, говорит отец Никодим.

ИГУМЕН НИКОДИМ, (МАКУШЕНЦЕВ), НАСЕЛЬНИК БОГОРОДИЦЕ-КАЗАНСКОЙ ЖАДОВСКОЙ ПУСТЫНИ: «Соборование — это не только очищение души, но и тела. Поэтому первым делом, трое священников Жадовской обители, которые проводят это таинство, читают молебный канон о недужных. Проще говоря, молятся за выздоровление больных людей» .

Потом, в течении примерно часа зачитываются семь отрывков из Святого Евангелия. С прочтением каждого из них гаситься одна из семи свеч, стоящих около чаш со святым Елеем. Кульминацией же Соборования является помазание. При чём, каждый из прихожан помазывается у каждого из священников, проводивших таинство. Да и само помазание необычное. Священник мажет несколько точек на лице и внутреннюю и внешнюю стороны кистей рук. Прихожане говорят, что после соборования чувствуют себя, как заново родившиеся.

В этом году в Жадовском монастыре пройдёт ещё одно Соборование. Состоится оно в это воскресенье 31-го марта.