Проблемы ЖКХ ухудшают статистику здравоохранения

В Ульяновске проблемы ЖКХ, похоже, ухудшают статистику здравоохранения! Пенсионеры десятилетиями тратят силы и нервы на их решение. Но заканчивается всё это в лучшем случае больничной койкой. Причем госпитализируют их даже во время журналистских съемок. В этом убедился Эдуард Истомин.

 

На Карла Маркса, 48 работают врачи! «Неотложку» вызвали для Ольги Шишковой. У неё верхнее давление – 190. Есть подозрение на гипертонический криз. Или инсульт! «Сто пудов»: это – от нервов, жалуется пенсионерка.

ОЛЬГА ШИШКОВА: «Конечно, расстраиваюсь! Ну как жить вот так вот? Не хочется жить вот так. Чтобы вот тут вот таз стоял. Тут капало. По стенке текло. Это к чему приведет? К тому, что упадет потолок. Больше ни к чему! Как там вот упал» .

«Там вот» — это в соседней комнате! Некогда уютная спаленка теперь сродни прибежищу для бомжей. У пенсионерки – дилемма. Либо найти время «собирать камни», либо ехать в БСМП. Ольга Шишкова выбрала второе. Врачи настояли.

ОЛЬГА ШИШКОВА: «Да! Вот спасибо им что приехали. Быстро приехали» .

А это – соседний дом номер 46! Днем ранее отсюда в больницу увезли бабушку! Гнилая квартира теперь – под приглядом внучки. Кристина Лебединская дежурит здесь, не смыкая глаз. Если потолок рухнет, то хотя бы «аварийку» вызвать…

КРИСТИНА ЛЕБЕДИНСКАЯ: «Недавно умер дед. И вчера как раз у нее случился инсульт, потому что смерть деда, все эти похождения в администрацию, в муниципалитет. Они пытаются решить эту проблему. И всё как-то не получается, никто не слышит» .

Татьяне Каленковой впору работать гидом. Если нагрянут интуристы, то она неплохо опишет абсурд, в котором живет. Например, поведает о том, как однажды БТИ признало, что дом — ветхо-аварийный, но подлежит реконструкции. И, хотя люди отсудили капремонт у города, денег на него так и нет!

ТАТЬЯНА КАЛЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.48 ПО УЛ. КАРЛА МАРКСА: «Нет! Это как об глухую стену! Ничего нельзя пробить, никого! Все пишут одно и то же! Даже они не смотрят. Они машинально всё там чего-то! У них, видно, наштамповано. Они только подписывают и отправляют» .

Соседние двухэтажки также признали ветхими. Их дешевле снести, чем отремонтировать. И хотя они – давно в программе реновации, застройщика «не найти днем с огнем»! Чиновники предлагают «махнуть шашкой», переведя дома в разряд «аварийных». Но требуется экспертиза.

АЛЕКСАНДР ТИХАНУШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА Г.УЛЬЯНОВСКА: «Собственники должны заказать это заключение в специализированных организациях.
Мы собираем межведомственную комиссию для признания этих домов аварийными. В случае, если комиссия признает их аварийными, будет проведена работа по включению данных домов в программу переселения» .

Советы – советами, а «жареным» уже запахло. Дома — на непосредственном управлении. «Управляйки» их попросту не берут. Но такая самостийность на деле выливается в кризы да инсульты. Да и дома, скорее, накроются «медным тазом», нежели их снесут.

Эдуард Истомин, Денис Миронов, Вести-Ульяновск.